Sie nutzen einen veralteten Browser

Wettstar macht intensiven Gebrauch von neuen Internet-Technologien um Ihnen die beste technische Leistung und Bedienbarkeit zu bieten. Der von Ihnen genutzte Browser unterstützt diese Technologien leider nur unzureichend.

Bitte installieren Sie einen der folgenden Browser, um Wettstar vollumfänglich nutzen zu können:

  • Pferde / Personen

News am 03.03.2015

Kalender

Chantilly 03.03.2015

Artplace für deutsche Interessen bei 2,1 Millionen-Euro-Quinté+Jackpot

Für den Prix du Massif des Trois Forets – 4. Rennen, 13.50 Uhr –  versammeln sich heute in Chantilly 13 Starter am 1.400-Meter-Ablauf. Nach Nichtstartererklärungen für Lazzaz, Chief Hawkeye und Quixote befindet sich in der in 52.000-Euro-Prüfung, i ... mehr…

Für den Prix du Massif des Trois Forets – 4. Rennen, 13.50 Uhr –  versammeln sich heute in Chantilly 13 Starter am 1.400-Meter-Ablauf. Nach Nichtstartererklärungen für Lazzaz, Chief Hawkeye und Quixote befindet sich in der in 52.000-Euro-Prüfung, in der zugleich die Entscheidung für die Quinté+ fällt, auch noch ein deutscher Interessenvertreter. 

Es ist Scuderia Rabers  (5) Artplace (Delphine Santiago) aus dem Stall von Sascha Smrczek, der bei einem Jackpot von 2.100.000 Euro die Partie zwar als Jahresdebütant aufnimmt, sich nach Klasse aber in keiner Weise verstecken muss. Was ebenso für den früher hierzulande beheimateten (7) Asulaman (Stephane Pasquier) gilt, der ebenso erstmals in diesem Jahr gesattelt wird. 

Logischerweise bestimmen jedoch  vorrangig Formpferde den Wettmarkt. Wie etwa unter anderem (2) Desert Blanc (Gregory Benoist), der nach einer Elle aus dem Januar gleich drei Gegner eigentlich nicht zu fürchten bräuchte. Und zwar: (11) Jonh Jonh (Alexis Badel), den danach mittlerweile erfolgreich gewesenen (15) Kilimandjaro (Thierry Jarnet) und (14) Totxo (Ioritz Mendizabal). 

Dazu sind die frischen Sieger (6) Al Muthana (Pierre-Charles Boudot) sowie (13) Not Goliath (Thierrry Thulliez) zeitnah empfohlen. Erster schlug bei seinem Erfolg unter anderem auch  (10) See You Soon (Fabrice Veron), der ihn jetzt etwas günstiger wiedertrifft und der wohl auch nicht ganz so ungefährlich daherkommt. 

Ferner muss Seriengewinner (9) Venetien (Cristian Demuro) keinesfalls schon am Ende der sprichwörtlichen Fahnenstange angekommen sein, wie auch (8) Paraggi (Maxime Guyon) sich mit einem versprechenden Saisondebüt nachdrücklich für heute ins Gespräch gebracht hat. 

Bestens in Gang ist außerdem (12) Seche (Franck Blondel), während (16) Kirikkale (Eddy Hardouin) beim ersten diesjährigen Auftritt noch nicht allzu viel verriet, inzwischen aber spürbar gefördert sein könnte.

 

Der wettstar-Tipp: 

(2) Desert Blanc - (8) Paraggi - (9) Venetien – (6) Al Muthana – (5) Artplace  


Zu den Rennen

Chantilly 03.03.2015

Ein echter Programmknüller: Flintshire gegen Dolniya

Der Winter liegt in den letzten Zügen, die Temperaturen steigen, und die Frühsaison auf den Pariser Großbahnen steht längst vor Tür. Was heute auch in Chantilly bereits spürbar wird. Unter den neun Rennen auf der Karte befinden sich nämlich gleich ... mehr…

Der Winter liegt in den letzten Zügen, die Temperaturen steigen, und die Frühsaison auf den Pariser Großbahnen steht längst vor Tür. Was heute auch in Chantilly bereits spürbar wird. Unter den neun Rennen auf der Karte befinden sich nämlich gleich drei Prüfungen für die Klasse A. Was zahlreiche Trainer, auch einige prominente, gerne nutzen, um einen Teil ihrer Spitzenpferde vor den kommenden Großereignissen schon einmal unter Rennbedingungen zu testen. 

Allen voran André Fabre, der im mit 50.000 Euro dotierten Prix Darshaan – 3. Rennen, 13.15 Uhr – mit Khalid Abdullahs Hengst Flintshire sogar einen seiner absoluten Cracks  über 1.900 Meter erstmals in dieser Saison an den Start bringt.

Vor seinem letzten Vorjahreserfolg in der Hong Kong Vase war Flintshire (Maxime Guyon) unter anderem Zweiter im Breeders`Cup Turf und vor allem auch hinter der Ausnahmestute Treve im Prix de l‘ Arc de Triomphe auf dem Ehrenplatz gewesen. 

Das europäische Turf-Großereignis hatte im Übrigen Aga Khans Dolniya  auf Platz fünf beendete. Dass die Stute aus der Obhut von Alain de Royer-Dupré hier und heute ebenfalls ihr Saisondebüt gibt, verleiht der ganzen Sache natürlich noch einen zusätzlichen sportlichen Reiz und lässt gleichzeitig ein Finale zwischen diesen beiden Supervollblütern erwarten. 

Derart prominente Namen weist die Besetzungsliste des Prix Anabaa – 5. Rennen, 14.20 Uhr - zwar nicht auf. Doch ist in der ebenfalls mit 50.000 Euro Preisgeld ausgeschriebenen Sprintprüfung über 1.300 Meter aus hiesiger Sicht das Engagement der von Sascha Smrczek vorbereiteten  vierjährigen Winshine (Delphine Santiago) auch keine so uninteressante Sache. 

Der Düsseldorfer Trainer hat genau eine Stunde später im – 7. Rennen, 15.20 Uhr – noch Scuderia Rabers achtjährigen  Mogadishio (Delphine Santiago) unter Order, der im Prix Montjeu allerdings mit zwei schweren Brocken konfrontiert wird. Und zwar mit Godolphins vorjährigem Seriensieger und vor allem im Prix Dollar (Gruppe II) erfolgreichen Fractional (Mickael Barzalona), der wiederum von André Fabre gesattelt wird, und obendrein mit dem von Freddy Head betreuten Solow (Maxime Guyon), dem jüngsten Gewinner im Prix Daniel Wildenstein, der  dabei für die Gebrüder Wertheimer genauso Gruppe-II-Format bewiesen hat. 

Darüber hinaus fällt in der ersten Programmhälfte die Entscheidung der Quinté+ im Prix du Massif des Trois Forets – 4. Rennen, 13.50 Uhr –, mit unter anderem Scuderia Rabers Wallach Artplace (Delphine Santiago) aus Trainer Sascha Smrczek Düsseldorfer Quartier am Ablauf. Wozu es auch wieder mehr Infos in unserer kleinen Extra-Vorschau gibt. 

Für deutsche Rechnung ist  zudem Stephan Hoffmeisters Petit Humus (Mickael Barzalona) im Prix de l’Epine – 2. Rennen, 12.45 Uhr – gemeinsam mit dem Römerhofer Miley (Tony Piccone) als verbündetes Pärchen unterwegs. 

Wie auch Lutz Bongens Vicosoprano (Theo Bachleot) einen Hinweis für den Prix de la Region Forestiere Valois – 6. Rennen, 14.50 Uhr – verdient. 

Im Prix du Bois d’Orival – 9. Rennen, 16.25 Uhr -  galoppieren zu guter Letzt noch einmal gleich vier in Deutschland trainierte Starter auf. 

Im Einzelnen sind das Christoph M. Holschbachs sechsjähriger Chapman (Antonie Hamelin), den Henk Grewe trainiert, sowie aus Marion Roterings Quartier der Wallach Thisty Bear (Fabien Lefebvre), dessen Besitzer der Stall Kurzer Kopf ist. Darüber hinaus versucht sich zum Finale noch ein Duo aus der Obhut von Trainer Manfred Weber, welches sich aus Stall Allegras Ibolo (Antoine Coutier) und Martina Stadelmanns Arleona (Eddy Hardouin) zusammensetzt.

 

Tipps für die Rennen:

 

1.Rennen:  (1) Manaasek  - (4) Iceberg - (6) Salernum – (2) Marsile 

2. Rennen: (5) Miley - (2) Colonel Whitmore - (13) Microthéos - (10) Petit Humus 

3. Rennen: (1) Flintshire - (2) Dolniya - (3) Vodkato – (5) Pum Pump Boy 

4.Rennen: (2) Desert Blanc - (8) Paraggi - (9) Venetien – (6) Al Muthana –  (5) Artplace 

5. Rennen: (2) Sunny – (6) Fresles - (5) Suédois - (1) Diamant de Vati 

6. Rennen: (5) Moonlight Gambler – (1) Chopsoave - (13) Attilas – (10) Simply Ozzi 

7. Rennen:  (2) Solow - (1) Fractional – (4) Dylar – (5) King Air 

8. Rennen:  (13) Chez Laurent - (6) Boltcity– (5) Ziberto – (10) Whipper Snapper 

9. Rennen:  (4) Gloss - (9) Indiano - (1) Crépusculedesdieux – (6) Alkatara

 

Chantilly, 9  Rennen, erster Start:  12.15 Uhr 


Zu den Rennen

Vaal 03.03.2015

VAAL (TURF - OUTSIDE) - 3 MARCH 2015

Race-1 (Turf / Outside) R 85 000 1000m 13:00 Ref-787 1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125 WELCOME TO THE VAAL MAIDEN PLATE For all Maidens 1             6             Special Announce 0.6/1 F  60           73           T A   ... mehr…

Race-1 (Turf / Outside) R 85 000 1000m 13:00 Ref-787

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

WELCOME TO THE VAAL MAIDEN PLATE

For all Maidens

1             6             Special Announce

0.6/1 F  60           73           T A         P Strydom          Grant Maroun  1             Good three runs to date

2             10           Rafa       60           68           A             S Brown               Leon Erasmus   2             Good run on Thursday

3             5             Commentator   60           66           TBA        ...............           Leon Erasmus                   

4             4             Silver State         60           63           A             G Lerena             Roy Magner       3             Weakened but improved

latest

5             7             Victor's Folly      60           61           BA          J Greyling            Leon Erasmus                   

6             1             King Of Cloth     60           51           BA          M V'Rensburg   Stanley Ferreira                               

7             3             Flash Park           60           0             A             K Zechner           Clinton Binda                     

8             8             Formal Request               60           0             A             M Byleveld         St John Gray      5             Disappointed last time

9             2             Nation Builder  60           0             A             W Marwing        Erico Verdonese                              

10           9             Rich Bid                60           0             A             J P v'd Merwe   David Boyarsky 4             Torreador 1st timer

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,3,5)                   

Race-2 (Turf / Outside) R 85 000 1200m 13:35 Ref-788

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

CLASSIC DAY 28 MARCH MAIDEN PLATE (F & M)

For Maiden Fillies and Mares

1             7             Endearing

1.8/1 JF                60           70           A             W Marwing        Alec Laird            2             Out of the first 4 once

in 7 runs

2             4             Portrait

1.8/1 JF                60           70           A             P Strydom          Gavin van Zyl     1             Will win if repeating

latest

3             2             Champion Alami              60           58           A             G Wrogemann  Grant Maroun                  

4             8             Retro Chic           60           41           A             S Brown               Leon Erasmus                   

5             10           Voyage Of Hope              60           25           A             J Greyling            Leon Erasmus                   

6             9             Battle Heroine  60           0             A             K Zechner           Dominic Zaki                      

7             5             Cherished Gold                60           0             A             *M Thackeray -2.5          Grant Maroun  3             Argonaut 1st timer

8             6             Divine Voice      60           0             A             *R Munger -1.5                Clinton Binda     4             Silvano 1st timer

9             1             Honeybush Tea               60           0             A             G Lerena             Stanley Ferreira                               

10           11           Lady On Fire      60           0             CA          *Wes Marwing -1.5        Grant Maroun                  

11           3             With Distinction               60           0             A             J P v'd Merwe   Clinton Binda     5             Kahal 1st timer

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(3,7,10) (4,5) (8,11)                         

Race-3 (Turf / Outside) R 85 000 1400m 14:10 Ref-789

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

RACING. IT'S A RUSH MAIDEN PLATE

For all Maidens

1             8             King And Empire

0.9/1 F  60           76           BA          W Marwing        Gary Alexander               1             Ignore latest

2             7             Roving Jet           60           73           BA          I Sturgeon          Mike Azzie                         

3             15           Wottahottie      60           66           CA          *M Thackeray -2.5          Dominic Zaki                      

4             16           Major Phil           60           59           TBA        *R Munger -1.5                Stephen Moffatt                             

5             12           Crimson Magic  60           53           TBA        G Wrogemann  Grant Maroun  4             Decent form

6             2             Tiger On The Prowl         60           40           TCA        *C Storey            Grant Maroun                  

7             6             Caughtinthedeep           60           0             T A         G Lerena             Geoff Woodruff                              

8             13           De Lujo                60           0             A             K Zechner           Clinton Binda                     

9             3             El Bombero        60           0             T A         J Mariba              Sean Tarry                          

10           1             Flurry    60           0             A             S Brown               Erico Verdonese              3             Black Minnaloushe

1st timer

11           17           Paratus                60           0             A             J P v'd Merwe   Mike Azzie                         

12           9             Sporticus             60           0             A             C Maujean         Lucky Houdalakis                             

13           5             Turnuptheheat                60           0             A             S Khumalo          Sean Tarry          2             Best run 3 runs

ago

14           10           Wall Of Ice          60           0             A             M Byleveld         St John Gray      5             May improve on

moderate debut last

time

15           14           Semaphor          60           50           A             J Penny                Dianne Stenger                                

16           11           Woody Cape     60           0             A             ...............           Jurgen van Heerden                      

17           4             Shakespearian  60           0             A             Reserve 3           Brian Wiid                           

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,11) (5,6) (9,13)                            

Race-4 (Turf / Outside) R 85 000 1600m 14:45 Ref-790

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

CHAMPIONS DAY 25 APRIL MAIDEN PLATE (F & M)

For Maiden Fillies and Mares

1             10           Kalanchoe

0.9/1 F  60           64           A             S Khumalo          Sean Tarry          1             Unlucky last start

2             9             Love Tryst           60           62           A             K Zechner           Spike Lerena                     

3             3             Bahama Mama 60           61           TBA        J P v'd Merwe   Joe Soma            3             Improving again

4             14           Pride In Battle   60           59           A             C Maujean         Stephen Moffatt                             

5             7             Vivacious Beauty             60           57           A             J Greyling            Leon Erasmus   4             Some improvement

last time

6             2             Switch Witch     60           51           A             S Brown               Leon Erasmus                   

7             11           Performance     60           49           A             I Sturgeon          Stephen Moffatt                             

8             5             Vivacious Lady  60           47           A             ...............           Leon Erasmus                   

9             8             Jackie's Joy         60           0             T A         *R Munger -1.5                Stephen Moffatt                             

10           6             Jacknut                60           0             A             J Penny                Dianne Stenger                                

11           15           Main Lady           60           0             A             M V'Rensburg   Gary Alexander               5             Could improve to

place

12           17           Peppermint Crisp            60           0             A             *C Storey            Ryan Hutcheson                              

13           12           Save The Day    60           0             A             G Lerena             Paul Peter          2             Disappointed after

good debut

penultimate

14           13           The Midnight Train         60           0             A             G Wrogemann  Paul Peter                          

15           16           Keep My Promise           60           45           BA          Reserve 1           Luchelle Kruger                                

16           4             Falkirk   60           44           A             Reserve 2           Chris Erasmus                   

17           1             Twilight Saga     60           41           A             Reserve 3           Heather E Adamson                       

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(4,7,9) (5,6,8) (13,14)                     

Race-5 (Turf / Outside) R 100 000 1600m 15:25 Ref-791

1st R62500, 2nd R20000, 3rd R10000, 4th R5000, 5th R2500

ITSARUSH.CO.ZA MR 87 DIVIDED HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs

1             3             Form Up              60           87           BA          M Byleveld         St John Gray      3             Finishes close up

2             2             Norgay 59.5       86           A             G Lerena             St John Gray      2             Disappointed last time

3             10           Rocco's Luck (AUS)         57.5       82           TCA        *M Thackeray -2.5          Dominic Zaki                      

4             4             Thatho Magestique (AUS)          57           81           A             R Danielson        Geoff Woodruff              4                Improved latest when

finishing well

5             1             Zanzibar Man    56.5       80           A             S Brown               Leon Erasmus                   

6             6             Cockade              55           77           T A         I Sturgeon          Lucky Houdalakis                             

7             9             Lucky Luciano    55           77           A             S Khumalo          Sean Tarry                          

8             7             Light The Way

1/1 F      54.5       82           A             G Wrogemann  Robbie Sage      1             Good run against stronger

last time

9             5             Time Of Song    54.5       76           A             M V'Rensburg   Weiho Marwing                               

10           8             The Elmo Effect               53.5       80           A             J P v'd Merwe   Gary Alexander               5             Unlucky last time but takes

on stronger

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,2)                      

Race-6 (Turf / Outside) R 75 000 1600m 16:05 Ref-792

1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875

RACING ASSOCIATION MR 73 DIVIDED HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs

1             11           Mai Thaiga

5/1         60           73           A             G Lerena             St John Gray      1             Down in class

2             14           Rumbling Lion   60           73           A             S Khumalo          Sean Tarry                          

3             17           Let's Go West   59.5       78           A             J Mariba              Mike de Kock    5             Outside chance at best

4             1             Lavender Landscape      59           71           A             G Wrogemann  Dominic Zaki                      

5             4             Netherby Hall   57.5       74           A             I Sturgeon          Mike Azzie         3             Good maiden win at 2nd

try last time

6             8             Prince Of Darkness         57.5       68           BA          F Herholdt          Chris Erasmus                   

7             13           Dakiwe 57           73           A             R Danielson        Roy Magner                       

8             3             Taiwan Treasure              56.5       72           T A         J P v'd Merwe   Mike Azzie                         

9             2             Ultimate Tiger (AUS)     55.5       64           T A         *M Thackeray -2.5          Dominic Zaki                      

10           16           Urgent Fury

5/2 F      55.5       64           TBA        P Strydom          Paul Peter                          

11           15           Ciao-Ciao            55           63           BA          M Byleveld         St John Gray                      

12           10           Sidecar 53           59           A             M V'Rensburg   Barend Botes    4             Faded badly last time.

Chance on previous

13           5             Amber Sail          52           55           T A         K Zechner           Heather E Adamson                       

14           7             Start Your Engines          52           55           A             F Naude              Dianne Stenger                2             Yard in form. Watch

with light mass

15           12           Rebel Flame      52           54           CA          Reserve 1           Stephen Moffatt                             

16           9             Creative Stripe (ARG)    52           54           T A         Reserve 2           Clinton Binda                     

17           6             Tuvano 52           53           BA          Reserve 3           Vaughan Marshall                           

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,11) (4,9) (5,8)                               

Race-7 (Turf / Outside) R 75 000 1000m 16:45 Ref-793

1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875

BOOK A TABLE 011 6811702 MR 69 HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-2.5kgs

1             1             Dream Leader   60           69           BA          S Brown               Leon Erasmus   5             Disappointed last time

against stronger

2             4             Sir Cecil

1.25/1 F               59.5       73           T A         G Lerena             Paul Peter          3             Down in class. Good form

3             8             Call Kelly              57.5       64           CA          K Zechner           St John Gray                      

4             2             Via Della Tigre   57.5       64           BA          *M Thackeray -2.5          Grant Maroun  4             Decent form of late

5             10           Battle Of Alma

4/1         56.5       62           BA          S Khumalo          Dominic Zaki      1             Good latest run despite

experiencing traffic

problems

6             7             Golden Globe   56.5       62           A             I Sturgeon          Brian Wiid                           

7             11           Trip Kings            56.5       62           BA          G Wrogemann  Greg & Karen Anthony                 

8             9             Penitent Pirate 56           66           T A         F Herholdt          Chris Erasmus                   

9             3             Anger (BRZ)       56           61           A             S Chambers       Corne Spies                       

10           5             Trout Creek       52           56           TBA        B Nyawo             Paul Peter                          

11           6             Shannon's Boy  52           53           TBA        J P v'd Merwe   Leon Erasmus   2             Unlucky last time against

stronger

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,11) (2,10)                       

Race-8 (Turf / Outside) R 85 000 1200m 17:20 Ref-794

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

THANK YOU FOR JOINING US TODAY FM 76 HANDICAP (F & M)

For Fillies and Mares

WFA: 3yrs-2.5kgs

1             11           Lumya

1/1 F      61           83           A             G Lerena             Dominic Zaki      1             No show against feature

race field

2             10           Captain's Diva   59.5       80           BA          G Wrogemann  Bradley Maroun              4             No show on Thursday

3             15           Dangerous Diva               58.5       78           TBA        M V'Rensburg   Lucky Houdalakis             2             fair post maiden run last

time against stronger

4             12           Fire Dancing       58.5       78           A             S Chambers       Corne Spies       5             Good run in Kimberley

last Monday

5             8             Stay Amazed     58.5       73           BA          D Mansour         Lucky Houdalakis                             

6             7             Samba Serenade             57.5       71           BA          F Naude              Dianne Stenger                                

7             14           Kings V 57           70           A             *C Storey            Wallace Tolmay                                

8             5             It'sgottobeme  56.5       69           BY           J Sampson          Heather E Adamson                       

9             3             Lady Thistle        55.5       72           BA          R Danielson        Roy Magner                       

10           1             Chennai Babe   53.5       68           A             S Khumalo          Sean Tarry          3             Good post maiden form

11           13           Paris Fashion     52           59           A             *M Thackeray -2.5          Sean Tarry                          

12           4             Ice Goddess      52           58           A             *R Munger -1.5                Romeo Francis                  

13           2             Danielle               52           52           A             D Smith                Romeo Francis                  

14           16           Latino Ice            52           50           BA          J Mariba              Romeo Francis                  

15           6             Perfect Winter 52           48           TBA        Reserve 1           Romeo Francis                  

16           9             Rainbow Warbler            52           46           BA          Reserve 2           Romeo Francis                  

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(3,5) (10,11) (12,13,14,15,16)                     

Vaal

Card Changes as at 2 March 17:15

 

Late Scratchings

Race No.             Horse No.           Horse Name      Reason Time      Date Adv.           Advised By

1             5             Victor's Folly      Under 12 days suspension          08:18     20150227             Leon Erasmus

3             7             Caughtinthedeep           coughing             07:11     20150302             Geoff Woodruff

3             9             El Bombero        Sore pectoral    11:24     20150226             S Tarry

5             6             Cockade              Lame off fore    09:32     20150228             Lucky Houdalakis

7             9             Anger (BRZ)       Sensitive Right Front Pastern    09:46     20150302             Corne Spies

Reserve Runners

Race No.             Horse No.           Horse Name      Reason Time      Date Adv.           Advised By

3             17           Shakespearian  Reserve Runner (Brian Wiid)     12:14     20150225             System

4             15           Keep My Promise           Reserve Runner (Luchelle Kruger)          12:14     20150225             System

4             16           Falkirk   Reserve Runner (Chris Erasmus)             12:14     20150225             System

4             17           Twilight Saga     Reserve Runner (Heather E Adamson) 12:14     20150225             System

6             15           Rebel Flame      Reserve Runner (Stephen Moffatt)       12:14     20150225             System

6             16           Creative Stripe (ARG)    Reserve Runner (Clinton Binda)               12:14     20150225             System

6             17           Tuvano Reserve Runner (Vaughan Marshall)     12:14     20150225             System

8             15           Perfect Winter Reserve Runner (Romeo Francis)            12:14     20150225             System

8             16           Rainbow Warbler            Reserve Runner (Romeo Francis)            12:14     20150225             System

Jockey Changes

Race No.             Horse No.           Horse Name      New Jockey       Time      Date Adv.           Advised By

1             3             Commentator   ...............           09:19     20150226             System

1             9             Nation Builder  W Marwing        15:55     20150302             E Verdonese

3             4             Major Phil           * R Munger (-1.5kg)       11:14     20150226             Phllip

3             15           Semaphor          J Penny                11:25     20150226             Dianne Stenger

3             16           Woody Cape     ...............           07:17     20150302             System

4             8             Vivacious Lady  ...............           09:20     20150226             System

7             3             Call Kelly              K Zechner           07:39     20150302             St John Gray

Equipment Changes

Race No.             Horse No.           Horse Name      Equipment Changed      Time      Date Adv.           Advised By

3             6             Tiger On The Prowl         Cheek Pieces Off            17:12     20150302             Grant Maroun

3             16           Woody Cape     Alumites On      07:36     20150302             Jurgen van Heerden

6             4             Lavender Landscape      Tongue Ties Off               12:00     20150302             Dominic Zaki

8             12           Ice Goddess      Blinkers Off        10:58     20150301             Romeo Francis

8             13           Danielle               Blinkers Off        10:58     20150301             Romeo Francis

8             14           Latino Ice            Blinkers On        10:58     20150301             Romeo Francis

Other Changes

Changes              Advised By

Race 8 No. 8 It'sgottobeme - Plastic Shoes Front Alumites behind          H Adamson

Not riding : A Aucharuz ( In Mauritius ) A Aucharuz

Additional Form and Changes - Recent Runs

Race No.             Horse No.           Horse Name      Recent Runs

1             2             Rafa       R             769         20150226             (N)         Mdnm  1000m  J Greyling            60           (68)        A             5-13                4             5.25       Flying Tern         60           63           7/2         7/1

1             3             Commentator   R             769         20150226             (N)         Mdnm  1000m  J P v'd Merwe   60           (60)        A                7-13       7             10           Flying Tern         60           63.94     33/1       20/1

1             6             King Of Cloth     R             769         20150226             (N)         Mdnm  1000m  M V'Rensburg   60           (51)        A                2-13       6             8             Flying Tern         60           63.54     14/1       10/1

1             7             Flash Park           R             769         20150226             (N)         Mdnm  1000m  P Strydom          60           (0)          A                13-13     8             11.5       Flying Tern         60           64.24     7/2         4/1

7             7             Trip Kings            T             779         20150228             (G)         MR72    1160m  I Sturgeon          55           (62)        A                5-9         7             7             Will Pays              56.5       69.08     16/1       20/1

8             2             Captain's Diva   R             775         20150226             (N)         Wood   1200m  M V'Rensburg   52.5       (79)        A                9-11       8             10.25     Jade Vine            60           75.77     8/1         16/1

Unraced In Pick 6

Race No.             Horse No.           Horse Name

3             8             De Lujo

3             10           Flurry

General Information as at 02 March 15:02

Weather             @08h00: Partly Cloudy  @12h00:              @16h00:

Rainfall Last 24 Hours: Nil             Last 7 Days: 25mm

Irrigation             Last 24 Hours: Nil             Last 7 Days: 6mm

Penetrometer Reading                20

Track Condition                Good

False Rail             Zero

 

BEST BET: RACE 1 NUMBER 1 SPECIAL ANNOUNCE

BEST VALUE: RACE 7 NUMBER 5 BATTLE OF ALMA

BEST OUTSIDER: RACE 6 NUMBER 1 MAI THAIGA

Zu den Rennen

The Meadows 03.03.2015

The Meadows, Tuesday, 3.3.15

Race 1, Pace, 1 Mile, 3YO & 4YO COLT & GELDING NW $25,000 LIFE, $ 12,000, 18:55 CET #3 Big World Of Rock conquered recently the lead from an outer post and was beaten late; should improve in his second season start #5 Techtor Hanover won ... mehr…


Race 1, Pace, 1 Mile, 3YO & 4YO COLT & GELDING NW $25,000 LIFE, $ 12,000, 18:55 CET

#3 Big World Of Rock
conquered recently the lead from an outer post and was beaten late; should improve in his second season start

#5 Techtor Hanover
won in January twice in Meadowlands; here he set the pace, but had to acknowledge two rivals late

#2 Every Play Counts
was just beaten by a head after two wins in lower class; fast race time in his last victory

#7 Knight Sky
and #4 Pulsating are better than the rest, but no real contenders

Analysis: Big World Of Rock and Techtor Hanover are the top contenders and if they don’t duel against each other early, even Every Play Counts can’t catch them


Race 2, Trot, 1 Mile, NW 1 EXT PM RACE OR $5500 LIFE, $ 8,200, 19:15 CET

#5 Fancy Dance
was already 7 times runner-up and mostly missed just by a head or nose; good beginner

#3 Gem Sam finished twice not far behind the top pick, but was no threat; performs better, when used late

#7 Flashy Hanover and #1 Ideal Emma are decent beginners and could finish in the trifecta, the former is a bit better, but the latter benefits from rail post

Analysis: Fancy Dance left Gem Sam clearly behind twice and this is her only challenger on paper


Race 3, Pace, 1 Mile, 3YO & 4YO COLT & GELDING NW $25,000 LIFE, $ 12,000, 19:35 CET


#2 Well Bred won after a layoff three times masterfully; the good beginner should continue his winning streak

#7 Utah Beach won after his winter break twice, showed already as 2-year-old nice talent and reliability

#5 Sopravvissuto
won in lower class in Northfield despite running 2-wide with an advantage of over eight lengths

#1 Classic American and #6 Jack Finn are no match for the top picks, but if one fails, they are the first profiteers

Analysis: Well Bred and Utah Beach are very promising youngsters, both didn’t show their limits, but the former won more impressive and got the nicer post


Race 4, Pace, 1 Mile, 3YO & 4YO COLT & GELDING NW $25,000 LIFE, $ 12,000, 19:55 CET

#5 Somekindaparty
is a good beginner, can score from the lead or as stalker; fast recent race time as 3rd

#8 Terror Of The Nite
comes with excellent results in higher class from Woodbine; top driver, bad post

#1 Whoopedemaginjosey varies in form, was last year 10 times first or second, mostly when he got the lead

#2 Rollinlikeahotshot finished mostly in the money with today’s good driver, who gave him the preference to #7 Tg`s Fancy Art, which was runner-up 3 times in a row, but both are up in class

Analysis: Somekindaparty is a very reliable contender, but often just runner-up; Terror Of The Nite seems to be the biggest threat


Race 5, Trot, 1 Mile, NW $3500 LAST 5 STARTS – RACED FOR A PURSE > $10,501, $ 7,200, 20:15 CET

#6 Vaya Con Dios
recently dropped in class and attacked early, but couldn’t get the lead, finished 3rd despite this energy sapping move

#3 Hampton Beach
switched back to his former trainer and immediately regained his form as 3rd

#7 Petty Hanover
begins well – even from outside posts; mostly placed around 3rd place; won in December by running a few lengths ahead of the field

#5 Maravich
eased after a 2 month winter break, then finished 4th, should improve further; was well placed in higher class last fall

Analysis: Vaya Con Dios had a tough trip last time, still ran the fastest recent time; should have more luck today

 

Zu den Rennen