Sie nutzen einen veralteten Browser

Wettstar macht intensiven Gebrauch von neuen Internet-Technologien um Ihnen die beste technische Leistung und Bedienbarkeit zu bieten. Der von Ihnen genutzte Browser unterstützt diese Technologien leider nur unzureichend.

Bitte installieren Sie einen der folgenden Browser, um Wettstar vollumfänglich nutzen zu können:

  • Pferde / Personen

News am 28.02.2015

Kalender

Vincennes 28.02.2015

Nuage en Ciel geht als Favorit in die Vincennes-Quinté

Mit 2.300.000 € ist der Jackpot in der Quinté+-Wette am heutigen Samstag ausgestattet. Ausgespielt wird Frankreichs Megawette im 4. Rennen der Veranstaltung in Paris-Vincennes. Der Prix de Montsoreau (70.000 € - 2.100 m) ist ein course européenne f ... mehr…

Mit 2.300.000 € ist der Jackpot in der Quinté+-Wette am heutigen Samstag ausgestattet. Ausgespielt wird Frankreichs Megawette im 4. Rennen der Veranstaltung in Paris-Vincennes. Der Prix de Montsoreau (70.000 € - 2.100 m) ist ein course européenne für ältere Pferde die noch keine 271.000 € Gewinnsumme vorweisen können. 

Beste Aussichten auf einen Treffer hat (5) Nuage en Ciel (J.M. Bazire), der nach Pause am 19.02. wieder im Einsatz war und dabei noch nicht prominent aufgefallen war. Die heutige Aufgabe ist optimal gewählt und so sollte der Hengst der heute wieder barfuß and den Start gehen mit einer entsprechenden Leistungssteigerung erste Wahl sein. 

(7) Tafaiko Sax (F. Ouvrie) scheitert immer wieder an Unsicherheiten, verfügt aber eigentlich über sehr viel Potenzial. Der Wallach ist über die kurze Mitteldistanz besonders stark einzuschätzen und ist deshalb unser Herausforderer für den Favoriten. 

Nach guten Auftritten im Januar konnte (8) Uppercut Orange (J.L.C. Dersoir) im Februar nicht mehr an diese Leistung anknüpfen. Hier erhält der Hengst eine günstige Gelegenheit um sich wieder ins Gespräch zu bringen. 

Der Italiener (13) Orient Horse mit dem jungen Gabriele Gelormini setzte zuletzt ein Ausrufezeichen und holte sich am 10.02. in einer Quinté+ den Ehrenplatz. Der von Salvatore Carro trainierte Hengst agiert in guter Form ist über 2.100 m besonders stark und sollte sich auch in der höheren Klasse für die Wetten anbieten. 

Nach langer Pause hat (2) Uvevering du Gîte (D. Bonne) nun zwei Starts absolviert und kündigte sich am 12.02. in Vincennes mit einer guten Leistung an. Heute ist die Aufgabe vergleichbar und mit einer Steigerung sollte es dieses Mal noch weiter nach vorne gehen. 

Nach seinem Sieg am 05.01. beurteilt muss man auch (1) Uranie Lorraine (F. Nivard) für die Entscheidung vormerken. Die Stute belegte zuletzt in Vincennes einen dritten Rang unter dem Sattel und kann, sofern sie diese Leistung bestätigt eine prominente Rolle übernehmen. 

Zwei Pferde die bei passendem Rennverlauf für die Platzierung in Frage kommen sind (12) Tacticien Jiel (M. Abrivard) und (4) Roquebrun (M. Cormy), die zuletzt gute Leistungen gezeigt hatten und hier eine günstige Aufgabe vorfinden. 

Der wettstar-Tipp:

(5) Nuage en Ciel - (7) Tafaiko Sax - (8) Uppercut Orange - (13) Orient Horse - (2) Uvevering du Gîte



Zu den Rennen

Halmstad 28.02.2015

V75-Jackpot, Gulddivsionen und Lugauer-Cracks in Halmstad

Die V75-Veranstaltung in dieser Woche in Schweden findet in Halmstad statt. Highlight ist wie immer das Rennen der Gulddivision (302.500 SEK - 1.640 m) in dem Kash’s Cantab seinen zweiten Jahressieg erzielen könnte. Gegen Montgomery Hill wird der W ... mehr…

Die V75-Veranstaltung in dieser Woche in Schweden findet in Halmstad statt. Highlight ist wie immer das Rennen der Gulddivision (302.500 SEK - 1.640 m) in dem Kash’s Cantab seinen zweiten Jahressieg erzielen könnte. Gegen Montgomery Hill wird der Weg zum Sieg aber alles andere als einfach, denn der Wallach ist in sehr guter Verfassung und konnte in den vergangenen Wochen einige sehr gute Platzierungen einlaufen. Trotz zweiter Reihe sollte man auch Obi Wan auf den Wettschein nehmen, der in Kalmar als Zweiter in guter Zeit überzeugen konnte. Ein interessanter Außenseiter ist Riff Kronos, der beim ersten Jahresstart noch hinter den Erwarttungen geblieben war, nun aber für ein besseres Resultat vorzumerken ist. 

Außerdem geht in Halmstad auch Conrad Lugauer nach kurzer Urlaubspause wieder an den Start. Der auf einer Welle des Erfolgs schwimmende Deutsche bietet am Nachmittag Erin Boko, For Pleasure As und Breidabliks G.T.  auf und sollte mit allen drei Pferden Chancen auf Top-Platzierungen haben. 

Alle Rennen der V75-Veranstaltung am Samstag aus Halmstad LIVE und zu besten Quoten bei wettstar.de!

Zu den Rennen

Meydan 28.02.2015

Wieder die „Blauen“ – oder vielleicht doch Meandre?

Mit der dreijährigen Local Time und dem ein Jahr älteren Safety Check hat sich Sheikh Mohammeds Godolphin-Elite bereits am Donnerstag die wichtigen Höhepunkte auf der Rennbahn Meydan sichern können. Und heute stehen die Zeichen wahrlich nicht schle ... mehr…

Mit der dreijährigen Local Time und dem ein Jahr älteren Safety Check hat sich Sheikh Mohammeds Godolphin-Elite bereits am Donnerstag die wichtigen Höhepunkte auf der Rennbahn Meydan sichern können. Und heute stehen die Zeichen wahrlich nicht schlecht dafür, dass sich in Dubai ein ähnliches Szenario wiederholt.

Für die mit umgerechnet 176.519 Euro dotierte Nad Al Sheba Trophy – 6. Rennen, 18.40 Uhr – steht nämlich gleich ein hochkarätiges Godolphin-Trio bereit, dem ohne weiteres zugetraut werden kann, in der über 2.810 Meter führenden Gruppe-III-Prüfung abermals ein „Fest in blau“ zu inszenieren. 

Allen voran steht der sechsjährige Wallach Ahzeemah (Harry Bentley), der bei seiner diesjährigen Meydan-Premiere am 2. Februar in der Ipic-Trophy als Zweiter selbst in der Niederlage einen hervorragenden Eindruck hinterließ. Immerhin hatte er auf derselben Distanz wie heute dem vierjährigen Famous Kid dabei spürbare sieben Kilo Vorgabe zu leisten. Dazu war der Dubawi-Sohn und Bin-Suroor-Schützling über ein halbes Jahr nicht mehr am Start gewesen. 

Im mit Abstand besten der heutigen sieben sportlichen Programmpunkte auf der Rennbahn Meydan trifft Ahzeemah erneut auf vier  Gegner, die er bei dieser Gelegenheit schon hat abfertigen können.  Als Dritter machte hiervon  der hierzulande als einer der ersten „Danedream-Bezwinger“  bekannt gewordene Meandre (P. Dobbs) allerdings auch  keine so schlechte Figur. Der inzwischen von Doug Watson trainierte Slickly-Sohn zeichnete sich 2013 ja obendrein noch als Sieger im Kölner Preis von Europa aus. 

Ob er heute das Blatt gegen Ahzeemah wird wenden können, bleibt nartürlich erst einmal abzuwarten. Auf der Grundlage des Resultates vom 2. Februar könnte ihm dies jedenfalls eher gelingen als Rio Tigre (Mickael Barzalona),  Layali Al Andaus (Richard Mullen)  oder auch Star Empire (Christophe Soumillon), die allesamt noch hinter ihm das Ziel passiert hatten. 

Excellent Result (Dane O’Neill), der möglicherweise eine Rolle als Führpferd übernimmt, und Cavalryman  (William Buick) sind die beiden weiteren Godolphin-Asse, wobei letzteres bei uns unter anderem als Dritter im Großen Preis von Baden hinter Night Magic und Quijano in der Saison 2010 nachhaltig in Erinnerung geblieben ist.

Dass ihm trotz seiner mittlerweile neun Lenze immer noch zugetraut wird, eine starke Rolle abzugeben, ist fraglos ein besonders interessantes Detail im Vorfeld der Entscheidung. Zuletzt war der Halling-Sohn zwar am 28. August letzten Jahres in York draußen. Bei einem derart alten Haudegen wie ihm muss das aber nicht einmal ein Nachteil sein. 

Tipps für die Rennen:

1.Rennen:  (1) Ocean Tempest - (7) Zain Shamardal –  (2) Nolohay – (3) El Estruendo

2. Rennen: (2) Etijaah - (1) Jeeraan - (5) Press Room - (7) Cry Joy  

3. Rennen: (11) Filfil - (5) Giftorm – (12) Jayed Jidan - (2) High Blad 

4. Rennen: (2) Zahee - (8) Ertijaal - (9) Master of War - (5) Jamesie

5. Rennen: (1) Footbridge – (7) Henry Clay – (2) Saint Baudolino – (5) Farrier

6. Rennen: (8) Ahzzemah - (1) Meandre – (10) Cavalryman – (7) Rio Tigre 

7. Rennen:  (1) Mujaarib – (4) Elleval - (5) Atomic Rush – (12) Snow Sqall


Meydan, 7 Rennen, erster Start:  15.45 Uhr 


Zu den Rennen

Vincennes 28.02.2015

Gruppe-Kracher zum Finale des Wintermeetings in Vincennes

Seit Oktober bot Frankreichs Premium-Trabrennbahn Paris-Vincennes im Rahmen des Wintermeetings Trabrennsport der Extraklasse. Am morgigen Samstag steht der letzte Renntag dieses wichtigsten Meetings des weltweiten Trabrennsports auf dem Programm un ... mehr…

Seit Oktober bot Frankreichs Premium-Trabrennbahn Paris-Vincennes im Rahmen des Wintermeetings Trabrennsport der Extraklasse. Am morgigen Samstag steht der letzte Renntag dieses wichtigsten Meetings des weltweiten Trabrennsports auf dem Programm und bietet gleich mehrere sportliche Highlights. 

Erstes Highlight des Nachmittags ist der Prix Louis Le Bourg (120.000 € - 2.850 m), ein Trabreiten für Vierjährige. Nach einem Versuch vor dem Sulky geht Best of Jets (E. Raffin) nun wieder unter dem Sattel an den Start und sollte nun wieder in der Entscheidung zu finden sein. Konkurrieren muss er mit dem frischen Sieger Biscuit Delavera der in Vincennes sehr überzeugend lief und nun auch auf höhere Ebene weit vorne landen sollte. Für die Wetten in Frage kommen Be Mine de Houelle und Bikini des Molands die unter dem Sattel regelmäßig in den Platzierungen zu finden sind. 

Der Prix de l’Union Europeenne (160.000 € - 3.000 m) weist in diesem Jahr erneut ein sehr starkes Starterfeld vor und verspricht zu einer spannenden Auseinandersetzung zu werden. Voltigeur de Myrt beendete den Amérique auf dem Ehrenplatz und ließ den Prix de France wie auch den Prix de Paris aus um in dieser Prüfung in Bestform antreten zu können. Ein Sieg sollte für den Sechsjährigen fast schon Pflicht sein. Er trifft auf On Track Piraten der mit Erik Adielsson am 24. Januar souverän gewinnen konnte und nun auch über den langen Weg für die Entscheidung vorzumerken sein wird. Vabellino liefert seit Monaten Top-Ergebnisse und gefiel auch beim Jahresdebüt als er nur Uhlan du Val vor sich anerkennen musste. Nun hat der Hengst erneut beste Chancen und muss ebenso wie Chelsea Boko auf den Wettscheinen berücksichtigt werden. 

Drittes Gruppe-Rennen des Nachmittags ist der Prix de Selection (240.000 € - 2.200 m), ein Trabrennen in dem die vierjährigen Teilnehmer mit 25 m Bandvorteil auf die älteren Pferde antreten. Bold Eagle hat seine letzen Starts alle siegreich bestritten und erweis sich derzeit als das beste Pferd seinen Generation. Nach seinem Sieg im Prix Charles Tiercelin sollte es auch hier keine ernsthaften Gegner geben und der nächste Treffer scheint Pflicht. Black d’Avril und Billie de Montfort sind in dieser Klasse schon länger erfolgreich unterwegs und müssen ebenso auf den Wettschein, wie Viking de Val der trotz Zulage nicht ganz ohne Chancen sein sollte. 

Der Abschluss des Wintermeetings aus Paris-Vincennes - am Samstag LIVE ab 13:30 Uhr bei wettstar.de!


Zu den Rennen

Chantilly 28.02.2015

Viele Smrczek-Starter und noch ein paar mehr Kandidaten aus Deutschland

Gut gebucht sind die heutigen Rennen in Chantlilly von der ersten bis zur letzten Prüfung. Besonders hoch ist am letzten Tag des Monats Februar dabei die deutsche Beteiligung; allen voran hat der Düsseldorfer Trainer Sascha Smrczek ein kopfstarkes ... mehr…

Gut gebucht sind die heutigen Rennen in Chantlilly von der ersten bis zur letzten Prüfung. Besonders hoch ist am letzten Tag des Monats Februar dabei die deutsche Beteiligung; allen voran hat der Düsseldorfer Trainer Sascha Smrczek ein kopfstarkes Lot in Richtung Frankreich in Marsch gesetzt. 

Schon im mit 18.000 Euro dotierten Prix de la Route d’Aumont -  2. Rennen, 13.15 Uhr - ist er gleich mit einem Doppelaufgebot vertreten. Sein Duo rekrutiert sich aus dem Mitfavoriten Key to Passion (Theo Bachlot) des Stalles Australia sowie Stall Gattopardos vierjährigem Southampton (Antoine Coutier). Die 1.600 Meter-Verkaufsprüfung ist jedoch genauso Ziel von Hans-Georg Stihls Fort Greely (Antoine Hamelin) aus dem großen Wöhler-Quartier und der von Karl Demme betreuten Stute Pretty Highness (Eddy Hardouin) der Besitzergemeinschaft von Herrn und Frau Kleibomer. 

Grand Rex (Nicolas Barzalona) und Visioner (Williams Saraiva) sind eine Stunde darauf ebenfalls in der Verkaufsklasse ein weiteres Mal ein von Sascha Smrczek vorbereites Duo, das im mit 18.000 Euro Dotierung ausgeschriebenen Prix du Carrefour Laversin – 4. Rennen, 14.15 Uhr – auf einer Distanz von 1.400 Metern überdies noch als verbündetes  Pärchen auftritt, gehören beide doch dem Stall Gattopardo.   

Direkt anschließend hat der Grafenberger Trainer im Prix de la Route Neuve des Sablons – 5. Rennen, 14.45 Uhr – dann Scuderia Rabers Windsea (Delphine Santiago) unter Order. Das mit 19.000 Euro dotierte 1.800-Meter-Handicap sieht ferner die von Alexander Pereira gezogene Nuit de Eté  (Antoine Werle) noch mit am Ablauf.

Den Reigen der bundesdeutschen Gäste beschließen im Prix de la Route de la Vallee – 6. Rennen, 15.25 Uhr – zu guter Letzt Hans Bartls Wallach Solmen (Eddy Hardouin), der wiederum zum heutigen Aufgebot von Trainer Karl Demme gehört, und Stall 5 Stars Anakin Skywalker (Theo Bachelot), für den  William Mongil das über 2.100 Meter gehende Verkaufsrennen disponiert hat. 

Deutscher Besitzerinteressen repräsentieren anschließend freilich noch Lutz Bongens El Nino (Theo Bachelot) im Prix de la Route du Blanc Fosse – 7. Rennen, 15.55 Uhr – und Eckhard Saurens Spirit In The Sky (Raphael Marchelli)  im Prix de la Route des Fleurines - 8. Rennen, 16.30 Uhr -,  in dem unter anderen der vom Gestüt Hachtsee gezogene Guy de Normandie (Ronan Thomas) mit zu seinen Gegnern gehört.

  

Tipps für die Rennen:

 

1.Rennen:  (2) Zakiyyah  - (5) Arabian Lady - (9) Nijah – (8) Dogaressa

2. Rennen: (1) Key to Passion – (2) Stormbound - (5) Fort Greely - (7) Ship Rock  

3. Rennen: (6) Servantes - (14) Amacali - (7) Gazon Maudit – (12) Apis Dream 

4.Rennen: (1) In Massagot – (3) Grand Rex - (2) Saas Fee – (5)Desert Chic 

5. Rennen: (4) Iconic – (5) Grand Lucius - (9) Zahi - (1) Tostaky Blue 

6. Rennen: (3) Anakins Skywalker – (2) Solmen- (4) Campillo - (10) Prophets Pride 

7. Rennen:  (12) Mamaris - (1) El Nino – (3) Upper House – (10) The Turtle

8. Rennen:  (7) Gonetrio - (1) Spirit In The Sky – (3) Belle Aumone – (11) Guy de Normandie

 

Chantilly, 8 Rennen, erster Start:  12.45 Uhr 


Zu den Rennen

Durbanville 28.02.2015

DURBANVILLE - 28 FEBRUARY 2015

Race-1 (Turf) R 65 000 1000m 13:40 Ref-482 1st R40625, 2nd R13000, 3rd R6500, 4th R3250, 5th R1625 WELCOME TO DURBANVILLE RACECOURSE MAIDEN JUVENILE PLATE (Fillies) For Maiden 2 year-old Fillies 1             6             Dame Hamilton         ... mehr…

Race-1 (Turf) R 65 000 1000m 13:40 Ref-482

1st R40625, 2nd R13000, 3rd R6500, 4th R3250, 5th R1625

WELCOME TO DURBANVILLE RACECOURSE MAIDEN JUVENILE PLATE (Fillies)

For Maiden 2 year-old Fillies

1             6             Dame Hamilton                58           0             A             A Domeyer        Mike Bass           3             Rock Of Rochelle

1st timer

2             1             Florrick 58           0             A             G Wright             Mike Bass           4             Widrush 1st timer

3             2             Honeydew         58           0             A             *B May -4.0       Paul Reeves                       

4             4             Jo's Bond

0.52/1 F               58           0             A             R Fourie               Justin Snaith      1             Experience may count

5             8             Just Rock 'n Roll               58           0             A             A Andrews         Justin Snaith                      

6             7             Kwando               58           0             A             F Anthony          R G Sheehan     5             Toreador 1st timer

7             3             Noisette              58           0             A             G van Niekerk   Mike Bass           2             Fair debut

8             5             Van Dam's Force             58           0             BA          M Winnaar         Riaan Van Reenen                          

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,2,7) (4,5)                        

Race-2 (Turf) R 65 000 1300m 14:15 Ref-483

1st R40625, 2nd R13000, 3rd R6500, 4th R3250, 5th R1625

MOULIN ROUGE STUDENT MET 7TH MARCH MAIDEN PLATE

For all Maidens

1             3             Cosmic Code

0.52/1 F               60           74           BA          K Neisius             Shane Humby   1             Good last 2 when

running on

2             7             In Full Regalia    60           67           A             C Puller                Darryl Hodgson                5             Starts poorly

3             6             Megamind         60           67           BA          G Cheyne           Glen Kotzen      4             May improve

4             1             Aldabara Run    60           60           A             C Orffer               Brett Crawford                 

5             5             Illinois   60           59           A             D Ashby               Harold Crawford              3             Stayed on last

night.

6             4             Downton Abbey              60           56           Ca           R Fourie               Mike Stewart    2             Cast a shoe last time

7             8             George The King             60           0             A             G Behr  Patrick Kruyer                   

8             2             Magical Mountain           60           0             A             A Domeyer        Patrick Kruyer                   

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(7,8)                      

Race-3 (Turf) R 65 000 1600m 14:50 Ref-484

1st R40625, 2nd R13000, 3rd R6500, 4th R3250, 5th R1625

GRAND PRIZE GIVEAWAYS 7TH MARCH MAIDEN PLATE

For all Maidens

1             3             Eternal Love

1.43/1 F               60           74           A             A Fortune           Joey Ramsden  1             Hard to beat on

latest run

2             7             War Declaration               60           71           A             R Fourie               Glen Kotzen      2             Penultimate run

was best

3             10           Come Along       60           70           BA          G Behr  Patrick Kruyer   3             Battling to

improve

4             6             Count Dracula   60           68           A             C Orffer               Brett Crawford                 

5             1             Kurundu              60           67           A             G Schlechter      Dean Kannemeyer                         

6             8             Broadband         60           65           A             A Domeyer        Patrick Kruyer                   

7             2             Valde Velox       60           60           A             G van Niekerk   Mike Bass           4             Huge improvement

last time

8             5             Black Agate        60           59           A             K Neisius             Dean Kannemeyer         5             Chance on

penultimate

9             4             Island Rule         60           57           A             R Khathi               Brett Crawford                 

10           9             Irish Trader        60           34           A             L Africa Patrick Kruyer                   

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(3,6,10) (4,9) (5,8)                           

Race-4 (Turf) R 65 000 2400m 15:25 Ref-485

1st R40625, 2nd R13000, 3rd R6500, 4th R3250, 5th R1625

BOOK YOUR TABLE IN THE SOMERSET ROOM 021 7001667 MAIDEN PLATE

For all Maidens

1             2             Blue Door           60           74           BA          G Behr  Eric Sands                           

2             9             Arezzo

3.6/1 JF                60           72           A             R Fourie               Justin Snaith      3             Good form. Go close

3             7             Forte De Ouro  60           71           BA          A Domeyer        Piet Steyn                           

4             4             Three Balloons

5/1         60           70           BA          G van Niekerk   Mike Bass           1             Good chance on

penultimate start

5             6             Cherish The Moment    60           68           A             K Neisius             Dean Kannemeyer         2             More to find but

could cause minor

upset

6             5             Regal Ruler

3.6/1 JF                60           68           BA          C Puller                Darryl Hodgson                4             Still improving with

each run

7             11           Galao    60           67           BA          G Schlechter      Dean Kannemeyer         5             Improved latest form.

Watch!

8             1             Bushfighter        60           63           BA          D Ashby               Greg Ennion                      

9             3             Mambo Square                60           63           A             B Morgenrood  Glen Puller                         

10           10           Le Spinnaker     60           57           BA          G Cheyne           Glen Kotzen                      

11           8             Woza Silvano     60           43           BA          G Wright             Eric Sands                           

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,11) (5,7)                         

Race-5 (Turf) R 68 000 2000m 16:00 Ref-486

1st R42500, 2nd R13600, 3rd R6800, 4th R3400, 5th R1700

SOCCER 6 MR 70 DIVIDED HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-5kgs 4yrs-0kgs

1             4             Ovidio (AUS)

2/1 F      60           70           BA          R Fourie               Justin Snaith      1             Good latest run.

2             1             Even So               59           78           A             K Neisius             Vaughan Marshall           3             Ignore latest. Chance

on previous

3             2             Chrome Blue     58           76           BA          D Ashby               Greg Ennion      2             Will be finishing well

4             5             No Resistance   57.5       75           A             G van Niekerk   Mike Bass           4             Needs a better finish

5             7             Dragonstone     57           64           BA          R Khathi               Greg Ennion      5             fair post maiden last

time

6             6             Royal Trump (AUS)         57           64           a             G Behr  Dean Kannemeyer                         

7             3             Tygerhoogte     56.5       73           A             G Cheyne           Glen Kotzen                      

8             8             Oh So Modus    52.5       65           T A         G Wright             Paul Reeves                       

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(3,5)                      

Race-6 (Turf) R 83 000 2000m 16:35 Ref-487

1st R51875, 2nd R16600, 3rd R8300, 4th R4150, 5th R2075

ITSARUSH.CO.ZA MR 88 DIVIDED HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-5kgs 4yrs-0kgs

1             1             Surruptitious     60           88           A             A Fortune           Mike Stewart                    

2             4             Big Cat

3/1         59.5       87           A             A Domeyer        Stan Elley            1             Drops in class.

Huge chance

3             6             Zingzilla                59           86           BA          B Morgenrood  Joey Ramsden                  

4             5             Titus      58           84           A             K Neisius             Mike Bass           2             Good form

5             2             Juddering Angel

2.5/1 F  54.5       77           A             R Fourie               Joey Ramsden  4             2 wins from last 3

starts

6             7             Tiger Tops           54           76           BA          G Cheyne           Joey Ramsden  5             Stayed on last time

7             3             Evening Storm  52.5       73           BA          G van Niekerk   Mike Bass           3             Light mass. Close

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(3,5,6) (4,7)                        

Race-7 (Turf) R 66 000 1600m 17:10 Ref-488

1st R41250, 2nd R13200, 3rd R6600, 4th R3300, 5th R1650

FOR CONFERENCES & EVENTS CALL 021 7001667 MR 72 HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-4kgs 4yrs-0kgs

1             4             Master's Eye

2.5/1 JF                60.5       81           A             R Fourie               Justin Snaith      1             Decent form

2             1             Henry Of York (AUS)

2.5/1 JF                60           72           T A         A Fortune           Darryl Hodgson                2             Will fight this out

3             3             Westchester     58.5       77           BA          G Cheyne           Glen Kotzen                      

4             6             Emblem Honour (AUS) 58.5       69           BA          K Neisius             Dean Kannemeyer                         

5             8             Musical Man      56.5       65           BA          C Orffer               Piet Steyn           4             Moved up too late

last time

6             9             Impressionist    55.5       71           BA          *B May -4.0       R G Sheehan     5             Improved latest

7             7             Lane Frost          53           58           A             G van Niekerk   Piet Steyn           3             Improved run on

Wednesday

8             10           Shepherds Purse            53           58           A             *G Goomany -2.5           Piet Steyn                           

9             5             Western Wu      53           58           BA          G Wright             Joey Ramsden                  

10           2             Just Al   52           49           A             G Schlechter      Eric Sands                           

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(5,7,8)                   

Race-8 (Turf) R 57 000 1300m 17:45 Ref-489

1st R35625, 2nd R11400, 3rd R5700, 4th R2850, 5th R1425

THANK YOU FOR YOUR PATRONAGE FM 64 HANDICAP (F & M)

For Fillies and Mares

WFA: 3yrs-3.5kgs 4yrs-0kgs

1             5             Tigeress Dance

3.3/1 F  62           68           BA          A Fortune           Joey Ramsden  1             Down in class

2             1             Provenance       61           73           A             R Fourie               Justin Snaith      4             Fancy jockey and

trainer

3             3             Dazzling Dancer               59.5       70           A             G Cheyne           Glen Kotzen      2             Moderate but then

so are the balance

4             11           Yalla Habibti       59.5       70           A             *B May -4.0       Eric Sands                           

5             9             Study The Stars                59.5       63           BA          R Khathi               Eric Sands           5             Can place

6             4             Dwyka  58           67           A             K Neisius             Joey Ramsden  3             Moderate post

maiden

7             6             Black Marble     57.5       59           A             A Domeyer        Paul Reeves                       

8             10           Speed Merchant             57.5       59           BA          G Wright             Joey Ramsden                  

9             7             Honey Dragon  55.5       55           A             G Behr  Adam Marcus                   

10           12           Inn Action           54.5       53           A             O Noach              Vaughan Marshall                           

11           8             Just Like Honey                54           52           A             L Africa Harold Crawford                              

12           2             Sister Lynn         53.5       51           BA          *G Goomany -2.5           Paul Reeves                       

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,6,8) (4,5) (7,12)                           

Durbanville

Card Changes as at 28 February 10:14

 

Late Scratchings

Race No.             Horse No.           Horse Name      Reason Time      Date Adv.           Advised By

1             5             Just Rock 'n Roll               not enough recovery time          07:44     20150226             Justin Snaith

3             10           Irish Trader        Lame behind     07:37     20150228             Patrick Kruyer

5             6             Royal Trump (AUS)         Coughing            10:19     20150227             David

6             1             Surruptitious     Allergic Reaction              08:17     20150228             Mike Stewart

Jockey Changes

Race No.             Horse No.           Horse Name      New Jockey       Time      Date Adv.           Advised By

6             6             Tiger Tops           G Cheyne           09:54     20150227             E Rodrigues

Equipment Changes

Race No.             Horse No.           Horse Name      Equipment Changed      Time      Date Adv.           Advised By

2             6             Downton Abbey              Alumites Front On, Unshod behind        08:53     20150218             System

4             3             Forte De Ouro  Blinkers On        12:15     20150227             Piet Steyn

5             3             Chrome Blue     Blinkers On        07:39     20150227             Greg Ennion

Additional Form and Changes - Recent Runs

Race No.             Horse No.           Horse Name      Recent Runs

7             7             Lane Frost          K             479         20150225             (G)         MR72    1400m  A Andrews         53           (58)        A                6-10       6             3             Sail For Gold      58.5       89           10/1       16/1

7             8             Shepherds Purse            K             479         20150225             (G)         MR72    1400m  G Goomany       50.5       (58)                A             9-10       9             4.5          Sail For Gold      58.5       89.29     10/1       7/1

General Information as at 27 February 15:05

Weather             @08h00: Clear Skies ,S/E Headwind       @12h00:              @16h00:

Rainfall Last 24 Hours: Nil             Last 7 Days: Nil

Irrigation             Last 24 Hours: Nil             Last 7 Days: 10mm

Penetrometer Reading                21

Track Condition                Good

False Rail             0m on the back with a 2m spur @ the 600m mark

 

 

BEST BET: RACE 3 NUMBER 1 ETERNAL LOVE

BEST VALUE: RACE 6 NUMBER 2 BIG CAT

BEST OUTSIDER: RACE 4 NUMBER 4 THREE BALLOONS

Zu den Rennen

Turf Stand 28.02.2015

TURFFONTEIN (STANDSIDE TRACK) - 28 FEBRUARY 2015

Race-1 (Turf) R 85 000 1000m 12:20 Ref-777 1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125 WELCOME TO TURFFONTEIN MAIDEN JUVENILE PLATE (Fillies) For 2 year-old Fillies. R20 000 WIN BONUS RA MEMBERS 1             3             A P's Lil ... mehr…

Race-1 (Turf) R 85 000 1000m 12:20 Ref-777

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

WELCOME TO TURFFONTEIN MAIDEN JUVENILE PLATE (Fillies)

For 2 year-old Fillies. R20 000 WIN BONUS RA MEMBERS

1             3             A P's Lily                             58           0             A             K Zechner           Tyrone Zackey                  

2             12           Beautiful Flautist                            58           0             A             R Danielson        Brian Wiid           3             Antonius Pius 1st

timer

3             9             Bitabling                             58           0                            F Herholdt          Alec Laird            4             Mogok 1st timer

4             2             Capricious                          58           0             A             *C Zackey           Chris Erasmus                   

5             6             Ima Perdy Lady                               58           0             A             J Greyling            Leon Erasmus                   

6             7             Justadream                       58           0             A             *R Munger -1.5                Clinton Binda                     

7             8             Kalahari                              58           0             A             W Marwing        Ormond Ferraris              5             Some improvement

2nd start

8             16           Mella Maria (AUS)                         58           0             A             I Sturgeon          Mike Azzie                         

9             1             Miracle Rising                   58           0             T A         P Strydom          Paul Peter          1             Strong finish

last time

10           13           Outa My Way                   58           0             A             J P v'd Merwe   Leon Erasmus                   

11           14           Red Lunar                          58           0             A             M Yeni  Roy Magner                       

12           11           Rock Of Laudium                            58           0             A             M V'Rensburg   Weiho Marwing               2             Rock of Rochell

1st timer

13           15           Skyress                               58           0             A             M Byleveld         Tony Nassif                        

14           10           Sweet Pickings                58           0             A             S Brown               Leon Erasmus                   

15           5             Tony The Rebel                               58           0             A             S Randolph         Roy Magner                       

16           4             Underfire                          58           0             A             G Wrogemann  Tony Nassif                        

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(5,10,14) (11,15) (13,16)                               

Race-2 (Turf) R 85 000 1000m 12:55 Ref-778

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

BETTING WORLD NOW AT THE PAVILION TURFFONTEIN MAIDEN JUVENILE PLATE

For 2 year-olds. R20 000 WIN BONUS RA MEMBERS

1             3             Arabian Beat     58           0             A             *C Zackey           Dominic Zaki      5             Black Minnaloushe

1st timer

2             13           Canadian Mountie          58           0                            W Marwing        Alec Laird            4             AP Answer 1st timer

3             15           Cry Ofthe Toreador        58           0             A             F Herholdt          Chris Erasmus                   

4             11           Cryptic Clue       58           0             A             L Nhlapo              Leon Erasmus                   

5             9             Danza   58           0                            J Geroudis          Alec Laird            3             Mambo In Seattle

1st timer

6             16           Daring Dream    58           0             A             I Sturgeon          Leon Erasmus                   

7             6             Desert Sunset   58           0             A             M V'Rensburg   Weiho Marwing                               

8             14           Dutch Harbour  58           0             A             G Wrogemann  Brian Wiid                           

9             4             Gentleman Only              58           0             A             K Zechner           Tyrone Zackey  2             Miesque's Approval

1st timer

10           8             Golden Blizzard                58           0             A             J Greyling            Leon Erasmus                   

11           2             High Game         58           0             A             J P v'd Merwe   Mike Azzie         1             Querari 1st timer

12           7             Inspector Mills  58           0             A             S Brown               Leon Erasmus                   

13           10           Just Africa           58           0             A             F Naude              Paul Peter                          

14           1             JustAsh                58           0             A             S Randolph         Roy Magner                       

15           5             King Cruiser       58           0             A             J Penny                Roy Magner                       

16           12           Mystical Twilight              58           0             A             M Byleveld         Vaughan Marshall                           

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,5) (4,6,10,12) (14,15)                                

Race-3 (Turf) R 75 000 1160m 13:30 Ref-779

1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875

GORDON'S GIN MR 72 HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-3kgs

1             8             Brave Vision      60.5       79           T A         J Sampson          Barend Botes                    

2             9             Last Battle          58.5       69           A             J P v'd Merwe   Dominic Zaki      5             Ignore latest run.

Bumped

3             10           Aleut     58           74           A             S Khumalo          Sean Tarry          2             Good maiden win at

2nd attempt last time

4             1             Magic Trip

2.2/1 F  58           74           A             G Lerena             Geoff Woodruff              3             Good form. Maiden

winner after 2 starts

5             7             Will Pays

3.5/1     56.5       71           CA          D Mansour         Johan Janse van Vuuren              1             Good 1st run in SA.

Good Zim form

6             3             Cannes 55.5       69           A             *R Munger -1.5                Clinton Binda     4             Some fair form

7             5             Trip Kings            55           62           BA          I Sturgeon          Greg & Karen Anthony                 

8             4             Romantic Balladeer        54           60           BA          K Zechner           Clinton Binda                     

9             2             Nuggets              52.5       57           BA          *W van Staden -3.0        Clinton Binda                     

10           6             One Yesterday 52           49           TBA        *M Thackeray -2.5          Grant Maroun                  

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(6,8,9)                   

Race-4 (Turf) R 120 000 1800m 14:05 Ref-780

1st R75000, 2nd R24000, 3rd R12000, 4th R6000, 5th R3000

RACING. IT'S A RUSH PINNACLE STAKES

For all horses

WFA: 3yrs-5kgs 4yrs-0kgs

1             4             Tiger's Retreat  60           99           A             R Danielson        Sean Tarry                          

2             7             Heart Of A Lion 60           96           PA          G Lerena             Gavin van Zyl     3             Unlucky. Bumped

last time when 2nd

to KILLUA CASTLE

3             5             Eurakilon             58.5       92           A             W Marwing        Ormond Ferraris              2             Slow last time. Best

runs with Weichong

Marwing aboard

4             1             Emperor Niarchos           57           87           BA          I Sturgeon          Frank Robinson                4             Badly off form

5             3             Rushmore River

3/1 F      55.5       83           TBA        A Marcus            Joe Soma            1             hasn't won for a

while but has good

form.

6             2             Classic Illusion   55           90           BA          S Khumalo          Gary Alexander                               

7             8             Lava Flow            51.5       84           BA          M Yeni  Mike de Kock    5             Has his problems

8             6             Go Gold               51.5       73           A             *M Thackeray -2.5          Spike Lerena                     

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(-)                           

Race-5 (Turf) R 250 000 1600m 14:40 Ref-781

1st R156250, 2nd R50000, 3rd R25000, 4th R12500, 5th R6250

ACACIA HANDICAP (Grade 3)

For Fillies and Mares

WFA: 3yrs-4kgs 4yrs-0kgs

No Apprentice Allowance

1             6             Euphoria             60           95           T A         D Mansour         Johan Janse van Vuuren                              

2             8             Whatalady

4/1 JF    59           93           A             W Marwing        Stanley Ferreira               2             Won last 3. Up

in class

3             5             Coby     58.5       92           A             S Randolph         Gary Alexander                               

4             3             Enchanted Silk  58.5       92           T A         R Danielson        Sean Tarry                          

5             10           Captain's Delight             55           85           A             P Strydom          Lucky Houdalakis             4             Inclined to be slow

away

6             12           Elusive Spirit      54.5       84           A             *C Zackey           Sean Tarry                          

7             9             Wisdom Stone (IRE)       54.5       84           BA          A Delpech           Mike de Kock    3             Weakend last 2.

Better previous

8             4             Amber Orchid (AUS)      54           83           BA          M V'Rensburg   Sean Tarry          5             Place chance at best

9             2             Be Mine Tonight

4/1 JF    53.5       82           A             S Khumalo          Dominic Zaki      1             Huge change with low

mass

10           11           Maria Theresa

4/1 JF    53           89           A             M Yeni  Mike de Kock                    

11           7             Will I Do               52           85           A             J Mariba              Mike de Kock                    

12           1             Sprinting Queen (AUS) 52           79           A             J P v'd Merwe   Geoff Woodruff                              

13           13           Fortitude            52           78           A             M Byleveld         Lucky Houdalakis                             

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(4,6,8) (5,13) (7,10,11)                   

Race-6 (Turf) R 400 000 1400m 15:15 Ref-782

1st R250000, 2nd R80000, 3rd R40000, 4th R20000, 5th R10000

HAWAII STAKES (Grade 2)

Open

WFA: 3yrs-3.5kgs 4yrs-0kgs

No Apprentice Allowance

1             1             Halve The Deficit             60           104         A             S Khumalo          Sean Tarry          2             Classy. Coming back

to form

2             14           Whiteline Fever               59.5       109         A             R Danielson        Sean Tarry                          

3             12           Bezanova            59.5       107         A             J Geroudis          Alec Laird                            

4             10           Chestnut's Rocket          59.5       100         A             M Byleveld         Vaughan Marshall                           

5             5             Lockheed Jetstar             58.5       103         T A         G Lerena             Geoff Woodruff                              

6             6             Sabadell

5/1 JF    58.5       103         A             P Strydom          Geoff Woodruff              1             In good form.

Commands respect

7             7             Ashton Park       58           108         A             A Delpech           Mike Bass           3             Good run in Queen's

Plate last time

8             11           ReadyToGoRightNow (AUS)      58           108         A             B Fayd'Herbe    Justin Snaith      4             Good chance on latest

run

9             8             Chekilli

5/1 JF    58           102         A             F Herholdt          Alec Laird            5             Good last win against

weaker last time

10           2             Shadow Ofhis Smile       58           102         T A         A Marcus            Geoff Woodruff                              

11           3             Snowdon            58           100         A             W Marwing        Ormond Ferraris                              

12           4             Brooks-Club       58           99           TBA        I Sturgeon          Mike Azzie                         

13           13           Sovereign Mint                58           99           A             G Wrogemann  Robbie Sage                      

14           9             Winter Star        55.5       99           T A         D Mansour         Johan Janse van Vuuren                              

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,2) (3,9) (5,6,10)                           

Race-7 (Turf) R 500 000 1600m 15:50 Ref-783

1st R312500, 2nd R100000, 3rd R50000, 4th R25000, 5th R12500

WILGERBOSDRIFT GAUTENG FILLIES GUINEAS (Grade 2)

For 3 year-old Fillies (1st Leg SA Triple Tiara)

 

No Apprentice Allowance

1             12           Same Jurisdiction

2/1 F      58           110         A             S Randolph         Duncan Howells               1             Top class. Could

be hard to beat

2             13           Bilateral               58           104         BA          M Byleveld         Weiho Marwing                               

3             15           Pine Princess     58           103         BA          A Delpech           Mike de Kock    3             Mike De Kock

factor

4             7             Siren's Call          58           102         A             P Strydom          Sean Tarry          2             Has smart form

against good fields

5             10           Smart Call           58           101         A             W Marwing        Alec Laird            4             Won by over 9 lengths

against weaker last time

6             14           Sensible Lover (AUS)     58           99           A             M V'Rensburg   Weiho Marwing               5             Good post maiden win

7             6             Olma     58           98           A             A Marcus            Frank Robinson                                

8             3             Tamaanee (AUS)             58           97           A             S Khumalo          Sean Tarry                          

9             8             Kileigh  58           94           A             B Fayd'Herbe    Gavin van Zyl                     

10           4             Bichette              58           93           A             S Cormack          Sean Tarry                          

11           5             Silver Class         58           92           T A         D Mansour         Johan Janse van Vuuren                              

12           1             Kissimmee         58           87           BA          I Sturgeon          Mike Azzie                         

13           11           Pennington Sands          58           85           T A         K Zechner           Tyrone Zackey                  

14           2             Trophy Wife      58           84           A             R Danielson        Sean Tarry                          

15           9             Kwinta  58           79           A             G Lerena             Stanley Ferreira                               

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,6) (4,8,10,14)                               

Race-8 (Turf) R 1 000 000 1600m 16:25 Ref-784

1st R625000, 2nd R200000, 3rd R100000, 4th R50000, 5th R25000

BETTING WORLD GAUTENG GUINEAS (Grade 2)

For 3 year-olds (1st Leg of SA Triple Crown)

 

No Apprentice Allowance

1             8             Harry's Son (AUS)

5/2 F      58           114         T A         P Strydom          Paul Lafferty      1             Top class against

top class fields

2             18           Unparalleled     58           112         A             G Lerena             Johan Janse van Vuuren              2             Never out of

contention

3             2             Anjaal (AUS)      58           105         BA          J Geroudis          Mike de Kock                    

4             16           Mljet     58           105         A             M Byleveld         Vaughan Marshall           5             Good last run In

Cape Town

5             15           Belong To Me   58           102         T A         D Mansour         Johan Janse van Vuuren                              

6             1             Imperial Gold    58           102         A             M Yeni  Sean Tarry                          

7             6             Precursor            58           101         A             A Marcus            Dominic Zaki                      

8             4             Zambezi River   58           101         A             S Khumalo          Sean Tarry          3             Back to best last

time. Another

stride

9             7             French Navy      58           99           A             R Danielson        Sean Tarry                          

10           10           Prince Of Orange            58           99           A             S Randolph         Roy Magner                       

11           9             Mutamakkin (AUS)        58           97           BA          A Delpech           Mike de Kock    4             Yet to run a bad

race in 6

12           17           The Captain's Tune         58           96           BA          B Fayd'Herbe    Geoff Woodruff                              

13           11           Arniston              58           94           A             CARD SCRATCHING        Joe Soma                            

14           13           Forest Fox          58           94           T A         S Cormack          Paul Peter                          

15           19           Illuminati             58           93           A             M V'Rensburg   Weiho Marwing                               

16           5             Leven Point       58           93           A             CARD SCRATCHING        Frank Robinson                                

17           12           Fah Fee               58           86           A             W Marwing        Ormond Ferraris                              

18           14           Amsterdam       58           88           T A         G Wrogemann  Paul Peter                          

19           3             Spirit Of Hamilton           58           86           A             Reserve 3           Mike Bass                           

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,5) (3,11) (6,8,9) (14,18)                            

Duplicate Jockey: CARD SCRATCHING                   

Race-9 (Turf) R 150 000 2450m 17:00 Ref-785

1st R93750, 2nd R30000, 3rd R15000, 4th R7500, 5th R3750

AQUANAUT HANDICAP (Listed)

Open

WFA: 3yrs-7kgs 4yrs-1kgs

No Apprentice Allowance

1             11           S'il Vous Plait     60           93           A             W Marwing        Ormond Ferraris              2             In good form. Will

be running on

2             6             Shimmering Gem            59.5       92           T A         B Fayd'Herbe    Dominic Zaki                      

3             7             Henry Higgins

4/1 F      59           91           BA          P Strydom          Paul Peter          4             Improved latest run

4             1             Akii Bua (AUS)

5/1         57           89           A             R Danielson        Mike de Kock    1             Good well timed run

last time

5             2             Baracah               57           87           BA          G Lerena             Sean Tarry                          

6             12           American Storm              56           85           TBA        I Sturgeon          Geoff Woodruff                              

7             8             Orchestrated    54.5       84           A             A Delpech           Sean Tarry          5             Good form. Will be

running on

8             9             Qatar Springs    53.5       82           A             M Byleveld         Gavin van Zyl                     

9             4             Guy From Dubai              52.5       80           A             M Yeni  Mike de Kock                    

10           5             Cool Chardonnay            52           84           A             M V'Rensburg   Weiho Marwing                               

11           3             Savage Wind     52           77           BA          J P v'd Merwe   Joe Soma                            

12           10           Gold Bank           52           75           T A         S Khumalo          Sean Tarry          3             Takes on stronger.

Runs on

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(4,9) (5,7,12)                      

Race-10 (Turf) R 85 000 1000m 17:35 Ref-786

1st R53125, 2nd R17000, 3rd R8500, 4th R4250, 5th R2125

THANK YOU FOR JOINING US TODAY FM 76 HANDICAP (F & M)

For Fillies and Mares

WFA: 3yrs-3kgs

1             7             Northern Horizons         60           82           A             G Wrogemann  Paul Peter          4             Decent post maiden

last time

2             4             Twilight Tiger

9/2         60           82           A             G Lerena             Roy Magner       1             Unbeaten last 2.

Good form. hat

trick chance

3             11           Alcanina              59.5       75           T A         K Zechner           Brian Wiid                           

4             10           Starsinhiseyes  59           80           A             F Herholdt          Roy Magner                       

5             2             Princess Of Ice  59           74           A             D Mansour         Johan Janse van Vuuren                              

6             6             Silvan Gold         58           72           A             T Pretorius         Dominic Zaki      5             Has improvement to

come

7             5             Spring Blaster    57           70           A             M V'Rensburg   Stanley Ferreira               3             has ability ... and

problems

8             1             Up To Ones Neck            56.5       69           A             M Byleveld         David Nieuwenhuizen                  

9             9             Bold Approach

2/1 F      56           74           A             R Danielson        Sean Tarry          2             In good form. Watch!

10           8             Brigtnumberfour             53.5       69           A             J Penny                Roy Magner                       

11           3             Scarlet Veil         52           57           BA          *M Thackeray -2.5          Grant Maroun                  

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,4,10)                                

 

 

Turffontein Standside

Card Changes as at 28 February 07:49

 

Late Scratchings

Race No.             Horse No.           Horse Name      Reason Time      Date Adv.           Advised By

6             10           Shadow Ofhis Smile       mucous in trachea          06:12     20150227             Geoff Woodruff

8             13           Arniston              Not fully acclimatised    10:28     20150224             System

8             16           Leven Point       Virus     09:36     20150224             System

Reserve Runners

Race No.             Horse No.           Horse Name      Reason Time      Date Adv.           Advised By

8             19           Spirit Of Hamilton           Reserve Runner (Mike Bass)     12:25     20150224             System

Equipment Changes

Race No.             Horse No.           Horse Name      Equipment Changed      Time      Date Adv.           Advised By

1             3             Bitabling              Alumites Off      22:08     20150224             Alec Laird

2             2             Canadian Mountie          Alumites Off      22:08     20150224             Alec Laird

2             5             Danza   Alumites Off      22:08     20150224             Alec Laird

5             5             Captain's Delight             Blinkers Off        09:15     20150225             Lucky Houdalakis

7             3             Pine Princess     Blinkers On        10:28     20150227             Mathew

8             15           Illuminati             Blinkers Off        10:03     20150226             Weiho Marwing

10           3             Alcanina              To race with cornell collar                           20140520            

Other Changes

Changes              Advised By

Turffontein Mega Net Pick 6 C/Over R 1 100 000. Race 4 @ 14h05 .Estimated Pool R 3 800 000. 

Turffontein Maxi Net Quartet C /Over R 50 000. Race 7 @ 15h50. Estimated Pool R 400 000.      

Turffontein Maxi Net Quartet C/Over R 50 000. Race 10 @ 17h35 Estimated Pool R 400 000.      

Race 10 no.3 Alcanina : Alumite bar shoes on front, alumites behind     B Wiid

Additional Form and Changes - Recent Runs

Race No.             Horse No.           Horse Name      Recent Runs

3             8             Romantic Balladeer        V             764         20150224             (G)         MR76    1400m  R Munger           50.5       (60)                A             7-14       14           8.05       Woza Madoda  56.5       83.58     33/1       20/1

3             10           One Yesterday V             763         20150224             (G)         FM68    1200m  M Thackeray     49.5       (49)        A                8-12       3             0.75       Iwannabe           59.5       70.16     14/1       25/1

General Information as at 27 February 16:04

Weather             @08h00: 60% Chance of showers, Light North Easterly Crosswind          @12h00:              @16h00:

Rainfall Last 24 Hours: 6.2mm    Last 7 Days: 10.4mm

Irrigation             Last 24 Hours: Nil             Last 7 Days: 12mm

Penetrometer Reading                21

Track Condition                Good

False Rail             3m backstraight 5m on the bend with a 5m spur at 700m mark

BEST BET: RACE 7 NUMER 1 SAME JURISDICTION

BEST VALUE: RACE 3 NUMBER 7 WILL PAYS

BEST OUTSIDER: RACE 9 NUMBER 4 AKII BUA

Zu den Rennen

Gulfstream Park 28.02.2015

Gulfstream Park, Saturday, 28.2.15

Race 1, Dirt, 1 Mile, Claiming $6.25K, $15,000, 18:30 CET #1 Shinning Powers finished 6 times in a row in the money, mostly in higher class; won his last race masterfully #3 Ludicrous Speed on a similar race in January and was last time runne ... mehr…


Race 1, Dirt, 1 Mile, Claiming $6.25K, $15,000, 18:30 CET

#1 Shinning Powers finished 6 times in a row in the money, mostly in higher class; won his last race masterfully

#3 Ludicrous Speed
on a similar race in January and was last time runner-up despite having to attack in 5-wide

#6 Latent Fire had tough trips twice and finished just 5th and 7th, usually he appears reliably on the result board

#9 Downtown
won last fall in higher class on Woodbine’s Polytrack; here he failed on the grass; fast dirt workout

Analysis: Shinning Powers is the most reliable and fastest and with the help of the weight allowance of his good apprentice rider unbeatable on paper


Race 2,
Turf, 1 Mile, Maiden Claiming $75k, $36,000, 19:00 CET

#1 Crowd Idol recently showed a nice late effort from far behind and finished 4th; better post and jockey today

#11 Son of Oahu closed well as 4th in his first turf start in Tampa; switched trainer and improved in training

#5 Winstanley is more a sprinter despite being an Irish bred, but last time he was runner-up over a mile and could improve further in his 3rd start in the USA

#6 Rhythm Park, #9 Viable Option, #10 Weekend Express and the debutant #7 Conquest Dancer should be noted additionally in your combination bets

Analysis: Son of Oahu and Crowd Idol showed a big improvement in their recent starts and both are switching to top jockeys, but there are many other possibilities in this race


Race 3,
Dirt, 1.200 m, Claiming $12.5K, $23,000, 19:30 CET

#4 So It's True
pressed the leaders in 4-wide and still finished 3rd after this tough trip in slightly higher class

#2 Pretty Girl Anna
won a bit surprisingly with an early lead and with the weight allowance of today’s good apprentice jockey

#8 Exclusive Symphony
failed after a stable change and a step up in class; last December she won a similar race

#5 Peggy Grieves Me after winning over a mile in Park West she ran decently on the turf trice; back to dirt she recently was beaten far

Analysis: So It's True should soon take over – probably from Pretty Girl Anna – and win in this weak field


Race 4, Dirt, 1.200 m, Maiden Special Weight, $45,000, 20:00 CET


#3 Captain Moss was dead last in his debut last summer; fast workouts in the Palm Meadows Training Center; top jockey

#10 Easy to Say was a far beaten 4th in his debut, that was pretty disappointing after his great workouts

#2 Scorch and #9 Icefield were among the fastest in training, so both could be instantly a factor in their debuts

#6 Donworth, #1 Sustainability and #4 Stevie's Wonder weren’t the fastest in training, but recommended by their successful jockeys

Analysis: Easy to Say disappointed a bit in his debut and got an outer post, so Captain Moss gets the vote, because he convinced in his training runs likewise


Race 5, Turf, 1.710 m, Here comes The Pride Stakes, $150,000, 20:30 CET

#8 Consumer Credit won last November in Park West the Wait a While Stakes and after a nearly two month break here the Sweetest Chant Stakes (G3), thereby she caught Quality Rocks

#5 Quality Rocks dueled for the lead in 3-wide in the Sweetest Chant Stakes (G3) and was finally beaten by a length; won as two-year-old a stakes race on “PolytracK” and was runner-up in Keeneland’s Jessamine Stakes (G3)

#1 Devine Aida was runner-up in her debut and then won three times in a row; last time she widened her early lead in the Ginger Brew Stakes, so today’s longer distance shouldn’t be a big problem

#6 Temper Mint Patty only competed at stakes level on the dirt after her instant maiden victory; was 13 lengths ahead in her first stakes race on a sloppy track; recently finished 4th in the Old Hat Stakes (G3); got turf roots by her Irish mom
 
Analysis: Consumer Credit showed the best turf efforts and is the clear favorite here, but Quality Rocks would be hard to beat in the lead, which is not easy to get

Zu den Rennen