Sie nutzen einen veralteten Browser

Wettstar macht intensiven Gebrauch von neuen Internet-Technologien um Ihnen die beste technische Leistung und Bedienbarkeit zu bieten. Der von Ihnen genutzte Browser unterstützt diese Technologien leider nur unzureichend.

Bitte installieren Sie einen der folgenden Browser, um Wettstar vollumfänglich nutzen zu können:

  • Pferde / Personen

News am 02.03.2015

Kalender

Enghien 02.03.2015

Dichte Favoritengruppe bei 16 Starterinnen und 2-Millionen-Euro-Jackpot

Analysten und Experten sind sich vor dem Prix Spumate, dem – 1. Rennen, 13.50 Uhr – auf der Montagskarte in Enghien nicht unbedingt einig in ihren Einschätzungen. In diesem  mit 105.000 Euro dotierten Hürdenhandicap für vier- und fünfjährige Stuten ... mehr…

Analysten und Experten sind sich vor dem Prix Spumate, dem – 1. Rennen, 13.50 Uhr – auf der Montagskarte in Enghien nicht unbedingt einig in ihren Einschätzungen. In diesem  mit 105.000 Euro dotierten Hürdenhandicap für vier- und fünfjährige Stuten über 3.500 Meter fällt nicht nur die erste Entscheidung des Tages, sondern auch die  der heutigen Quinté+.

Bei einem Jackpot von 2.000.000 Euro treten ja hier immerhin auch nicht weniger als 16 Starterinnen an, sodass das abweichende Bild kaum verwundert. Egal, wie es ausgeht, hohe Quoten in allen Wettarten lassen sich fast schon ein wenig erahnen.

Selbst dann, wenn (1) Solariza (Kevin Nabet) gewänne, die vor ein paar Wochen erst Drittplatzierte in der Grand Course de Haies de Cagnes war. Oder auch bei Erfolgen von (4) Miss Dixie (Mathieu Delage) oder (11) Aguicheuse (Jake Greenall), denn gerade diesen beiden wird bereits ein starker erster Saisonstart zugetraut.

Als Aspirantinnen, die beim Jahresdebüt ebenfalls bereits mitmischen könnten, wären obendrein vor allem noch (15) La Sulfureuse (Regis Schmidlin) und (9) Blue Tara (Jacques Ricou) zu nennen. Zumindest geht der allgemeine Tenor eher in ihre Richtung und weniger in die  von (7) Mélody de Belloute (Gaetan  Clouet),(3) Sainte Sophie (Morgan Regairaz) und (2) L’Espiguette (Ervan Chazelle).

In der laufenden Saison schon gefallen haben insbesondere die frischen Siegerinnen (5) Fracafigura Has(Ludovic Philipperon) und (16) Dylaine (Thomas Baurain). Außerdem bot (13) Mallorca (Jonathan Nattiez) Anfang des Jahres keine so schlechte Leistung in Cagnes, denn sie wurde hier immerhin auf Gruppe-III-Level geprüft.

Darüber hinaus hat  (14) Democratie (Thierry Majorcryk)  sich in den letzten Wochen schon positiv bemerkbar machen können, während (6) Loin d’Etre Sage (Thomas Gueguen) diesbezüglich noch Luft nach oben hat.

Namen, die im Vorfeld kaum genannt werden, sind (8) Agence de l’Isle (Alexis Marcurol), (10) Brakina(Benjamin Gelhay) und (12) Quelle Miss (Angelo Gasnier). Doch kann eine Überraschung von dieser Seite wohl auch keineswegs komplett ausgeschlossen werden.

Der wettstar-Tipp: 

(1) Solariza – (4) Miss Dixie – (11) Aguicheuse - (13) Mallorca – (15) La Sulfureuse


Zu den Rennen

Enghien 02.03.2015

Überdurchschnittlich hohe Preisgelder und sechsstellig dotierte Quinté+

Dass es sich in Enghien um eine x-beliebige Montagsveranstaltung handelt, dagegen sprechen bereits die recht üppigen Dotierungen. Sieben von acht Hindernisprüfungen weisen heute schließlich eine Dotierung von 50.000 Euro und mehr auf,  inklusive ei ... mehr…

Dass es sich in Enghien um eine x-beliebige Montagsveranstaltung handelt, dagegen sprechen bereits die recht üppigen Dotierungen. Sieben von acht Hindernisprüfungen weisen heute schließlich eine Dotierung von 50.000 Euro und mehr auf,  inklusive eines sechsstelligen Gesamtbetrages bei der Quinté+, dem Prix Spumate.

Wobei es sich hierbei um ein mit 105.000 Euro dotiertes Hürdenhandicap handelt, das um 13.50 Uhr das Programm eröffnet. Weitere Informationen dazu gibt es auch wieder in unserer kleinen Extra-Vorschau.

Der hohe finanzielle Niveau hat natürlich bei den Ställen für große Resonanz gesorgt, selbst wenn im Prix Baroud III, einer mit 55.000 Euro dotierten Steeplechase,  ganz gegen den Trend lediglich ein halbes Dutzend auf die 3.500-Meter-Strecke geht.

Denkbar, dass in diesem - 2. Rennen, 14.20 Uhr -  die Nennung der in dieser Saison bei zwei Starts noch ungeschlagenen Balle aus Centre (Alain de Chitray) die Konkurrenz ein wenig abgeschreckt hat.

Mit 17 Kandidaten ist der Prix d’ Essai des Poulains ungleich besser gebucht. Er sieht ausschließlich Dreijährige über Hürden auf einer Strecke von 3.100 Meter in Aktion. Naturgemäß findet sich zu diesem 52.000-Euro-Test stets ein Heer von Debütanten ein. Ob aus deren Reihen auch der Favorit kommt, bleibt natürlich abzuwarten.

Ersten Anzeichen nach käme der von Guillaume Macaire trainierte Buddy Banks (Vincent Cheminaud) dafür durchaus in Frage. Größeres Vertrauen genießt freilich auch sein Trainingsgefährte Seau Royal(Kevin Nabet), der im letzten Jahr auf der Flachen schon einmal gut ausgesehen hat.

Noch zwei Starter mehr erscheinen auf der Besetzungsliste des Prix Strada – 4. Rennen, 15.20 Uhr –, mit nicht weniger als vier frischen Siegerinnen am Ablauf. Ein Einzelnen sind das: Ridin‘ easy (Damien Mescam), Hurricane Rina (Maximilian Farcinade), Ballylinch Sport (Vincent Bernard) und (13) Créole Beach (Jeremy Rey).

Das mit 50.000 Euro Dotierung und über 3.500 Meter ausgeschriebene Hürdenhandicap für Stuten ist überdies Ziel von Stephan Hofmeisters  Lavalloise (Gregory Adam), die allerdings allen Gegnerinnen Gewicht geben muss, nichtsdestotrotz aber eine interessante Platzgeldkandidatin sein dürfte. Auch Fille du Soleil (Jean-Christopher Gagnon) und Martiloo (Alexis Acker) werden hier vielfach genannt und erwähnt.

Kurz darauf sind im Prix Avranchin, einer 55.000 Euro-Steeplechase über 3.400 Meter für Vierjährige, ungleich weniger Namen im Umlauf. Im diesem – 5. Rennen, 15.55 Uhr – spricht einerseits viel für einen Alleingang von Honneur au Roi (Bertrand Lestrade), aber auch nicht eben wenig für ein bereits siegreiches Saisondebüt von Isti (Jacques Ricou).

Eine halbe Stunde später wird im Prix du Mont Cenis – 6. Rennen, 16.25 Uhr – vor allem Polipa (Jonathan Plouganou) mit gewaltigen Vorschusslorbeeren bedacht. Im 60.000-er über Hürden und 3.800 Meter ist der Wallach sowohl nach Form als auch nach Rechnung eindeutig das gegebene Pferd unter sieben Aspiranten.

In der Verkaufsklasse beim Prix d’Aurillac, einem lediglich mit 23.000 Euro ausgestatteten Hürdenexamen und in der Programmfolge das – 7. Rennen, 16.55 Uhr – , scheint einiges auf Hurricane Mix (Thomas Gillet) oder Lapo (Damien Mescam) hinzudeuten, während zum guten Schuss auf der Jagdbahn im Prix de la Chapelle-en Serval bei einer 55.000-Euro-Dotierung und auf einer Distanz von 3.800 Meter ungeachtet der jüngsten Niederlage einmal mehr der Ex-Seriensieger Gillo (Betrand Lestrade) der Protagonist schlechthin sein könnte.

Ein erfolgreiches Saisondebüt von Aladin du Chenet (Alexis Acker), der sich im letzten November immerhin in der Grande Course de Haies des 4 ans versucht hatte, läge allerdings genauso im Bereich des Möglichen.

 

Tipps für die Rennen: 

1.Rennen: (1) Solariza – (4) Miss Dixie – (11) Aguicheuse  -(13) Mallorca – (15) La Sulfureuse 

2. Rennen: (6) Balle au Centre – (2) Black Pearl Travel - (5) Black Maker - (3) Bibox 

3. Rennen: (6) Sceau Royal - (7) Buddy Banks – (9) Clouds - (15) Prince of Fields 

4. Rennen: (7) Ridin‘ easy - (16) Martiloo - (1) Lavalloise- (5) Fille du Soleil 

5. Rennen: (2) Honeur au Roi – (3) Isti – (7) Djagble – (6) Lindoargent 

6. Rennen: (5) Polipa – (1) Cantilien - (7) Varabad du Buisson – (2) Visionice 

7. Rennen:  (4) Hurricane Mix - (6) Lapo – (5) Beau Bay – (10) Le Baron Rouge 

8. Rennen:  (2) Gillo - (8) Alain du Chenet – (4) Wanaba – (1) Vadi Via 

 

Enghien, 8 Rennen, erster Start:  13.50 Uhr


Zu den Rennen

Flamingo 02.03.2015

FLAMINGO PARK - 2 MARCH 2015

Race-1 (Sand) R 46 000 1800m 12:20 Ref-199 1st R28750, 2nd R9200, 3rd R4600, 4th R2300, 5th R1150 WELCOME TO FLAMINGO PARK MAIDEN PLATE For Maidens 1             1             Messenger John 2/1         60           55           BA          *C ... mehr…

Race-1 (Sand) R 46 000 1800m 12:20 Ref-199

1st R28750, 2nd R9200, 3rd R4600, 4th R2300, 5th R1150

WELCOME TO FLAMINGO PARK MAIDEN PLATE

For Maidens

1             1             Messenger John

2/1         60           55           BA          *C Storey            Coerie Lensley  2             Decent run last

time

2             3             First Law              60           49           TBA        F Herholdt          S von Willingh Smit                         

3             8             My Royal Salute               60           49           BA          S Chambers       Corne Spies       5             More to find

4             7             Supreme Leader             60           43           A             T Pretorius         Coerie Lensley  3             Improved last 3

5             6             Jet Shuttle          60           41           TBA        S Brown               Bill Human          4             Needs a better

finish

6             2             Run For The Bowl            60           40           TBA        J Greyling            Dorrie Sham                      

7             10           Liquification       60           35           TBA        *W van Staden -4.0        Jaap Visser                         

8             9             Wakeanna

3/1         56.5       50           BA          *M Thackeray -2.5          Bill Human          1             Looks hard to

beat

9             4             Law Lady             56.5       38           S             S Khumalo          Vernon Rugg                     

10           5             The Lovely          56.5       30           A             L Bester               Jannie Borman                 

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,4) (5,8)                            

Race-2 (Sand) R 46 000 1200m 12:50 Ref-200

1st R28750, 2nd R9200, 3rd R4600, 4th R2300, 5th R1150

CLASSIC DAY 28 MARCH MAIDEN PLATE

For Maidens

1             6             Duke Flies           60           62           BA          S Khumalo          S von Willingh Smit         2             May be coming back

to form

2             2             Vermont Hill      60           59           BA          S Brown               Bill Human          4             Best run in a while

last time

3             4             Tierip    60           51           TBA        F Herholdt          S von Willingh Smit                         

4             1             Perfectly Stunning          60           49           TBA        *M Thackeray -2.5          Bill Human                          

5             3             Cresta De Tigre 60           33           TBA        *C Storey            Coerie Lensley  3             Huge improvement

last time

6             7             Country Count  60           0             A             J Penny                Cliffie Miller                       

7             8             Crest Of Honour              60           0             BA          M V'Rensburg   Vernon Rugg                     

8             5             Seventh Lute    60           0             A             G Wrogemann  Dorrie Sham      5             Disappointed last time

9             9             Triple A

1.67/1 F               60           0             BA          M Yeni  S von Willingh Smit         1             Very good debut

last time

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,3,9) (2,4)                        

Race-3 (Sand) R 43 000 1200m 13:20 Ref-201

1st R26875, 2nd R8600, 3rd R4300, 4th R2150, 5th R1075

CHAMPIONS DAY 25 APRIL FM 62 HANDICAP (F & M)

For Fillies and Mares

WFA: 3yrs-2.5kgs

1             13           Melody Of Magic            60           62           T A         S Brown               Bill Human          2             Consistent form

2             11           Coral Key            59.5       66           A             F Naude              Corne Spies                       

3             3             To Be Brave       58.5       64           BA          G Wrogemann  Dorrie Sham                      

4             5             New Note          58           58           A             F Herholdt          S von Willingh Smit         4             Best post maiden

run last time

5             12           Heart Of Winter               56.5       60           A             M Yeni  Tienie Prinsloo                  

6             8             Kia Kyra

13/2       56           59           A             *R Munger -1.5                Bill Human          1             Good maiden win last

time

7             9             Ethemba             56           54           BA          J Greyling            Dorrie Sham                      

8             10           Sweet And Classy           55.5       58           BA          *C Storey            Coerie Lensley                  

9             4             Amber Heard

9/2 F      55           52           BA          M V'Rensburg   Cliffie Miller       3             Improved in Kimberley

10           7             Fleche D'or         55           52           TBA        S Khumalo          Vernon Rugg                     

11           15           Enchanting Lass               53.5       49           A             *M Thackeray -2.5          Bill Human          5             Fair post maiden form

12           2             On The Thames               53           53           A             L Nhlapo              Bill Human                          

13           1             Legend's Moon                52           46           TBA        T Pretorius         Coerie Lensley                  

14           14           Daggons Hall      52           37           BA          J Penny                S von Willingh Smit                         

15           6             Space Lady         52           33           BA          Reserve 1           Vernon Rugg                     

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,6,11,12) (3,7) (4,14) (8,13) (10,15)                      

Race-4 (Sand) R 46 000 1400m 13:50 Ref-202

1st R28750, 2nd R9200, 3rd R4600, 4th R2300, 5th R1150

SOCCER GG MAIDEN PLATE (F & M)

For Maiden Fillies and Mares

1             5             Idiosyncrasy

19/10 F 60           59           A             M V'Rensburg   Cliffie Miller       2             Very good latest

2             2             Golden Sprinter               60           50           BA          F Herholdt          S von Willingh Smit         3             `Some improvement

last time

3             11           Sporttorio           60           50           TBA        S Brown               Bill Human                          

4             13           Chadderton       60           45           TBA        M Yeni  Tienie Prinsloo  5             Capable of better

5             8             One Sexy Lady

15/2       60           45           A             *R Munger -1.5                Bill Human          1             Still improving

6             12           Phantom's Girl  60           45           BA          G Wrogemann  Jannie Borman                 

7             7             Quality Streak   60           45           BA          S Khumalo          Vernon Rugg     4             Has been staying on

8             3             Red Rapelle       60           45           A             L Nhlapo              Ryan Hutcheson                              

9             10           Dare To Run       60           43           BA          *Wes Marwing -1.5        S von Willingh Smit                         

10           6             Secret Socks      60           42           A             T Pretorius         Coerie Lensley                  

11           1             Cash Crop           60           40           T A         *C Storey            Coerie Lensley                  

12           9             Lady Arrow        60           34           A             *M Thackeray -2.5          Bill Human                          

13           4             Let's Dance        60           10           T A         T Appie                Ryan Hutcheson                              

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,9) (3,5,12) (8,13) (10,11)                         

Race-5 (Sand) R 51 000 2200m 14:20 Ref-203

1st R31875, 2nd R10200, 3rd R5100, 4th R2550, 5th R1275

RACING ASSOCIATION MR 80 HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-5kgs 4yrs-0.5kgs

1             2             African Gladiator             65.5       91           BA          *W van Staden -4.0        Cliffie Miller       3             Disappointing of late

2             3             Pontedera

2/1 F      62           85           A             M Yeni  Tienie Prinsloo  1             Hat trick chance

3             6             Dansili Express (AUS)    61.5       83           A             S Brown               Bill Human          5             Chance on penultimate

4             11           New Circle          57           75           BA          G Wrogemann  Coerie Lensley  2             Excuses in latest run

5             8             Olympic Goal     56           73           BA          S Chambers       Corne Spies                       

6             5             Duchess Catherine         52           64           BA          *R Munger -1.5                Phillip Smith                       

7             4             Run The Arrow 52           53           A             F Naude              Corne Spies                       

8             9             Amaan 52           52           BA          M V'Rensburg +1.0         Cliffie Miller                       

9             10           Creo's Pride       52           51           BA          F Maleking         Tienie Prinsloo  4             May need to confirm

maiden win last time

10           7             All The Tens       52           49           T A         *C Storey            Coerie Lensley                  

11           1             Astro Boy            52           47           T A         J Penny                Cliffie Miller                       

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,8,11) (2,9) (4,10) (5,7)                              

Race-6 (Sand) R 66 000 1600m 14:50 Ref-204

1st R41250, 2nd R13200, 3rd R6600, 4th R3300, 5th R1650

RACING. IT'S A RUSH PINNACLE STAKES

Open to all horses

WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs

1             11           All The Bids

1/1 F      61           104         A             S Chambers       Corne Spies       1             Good form at the Vaal

2             9             Smanjemanje   61           104         A             M Yeni  Tienie Prinsloo                  

3             6             Kingofmountain              61           97           BA          M V'Rensburg   Cliffie Miller       5             Moderate recent form

4             8             Hawksworth      61           95           A             F Naude              Corne Spies                       

5             5             Claverhouse      59.5       92           TBA        J Greyling            Dorrie Sham                      

6             4             Captain Siderius               58           89           TBA        G Wrogemann  Dorrie Sham                      

7             10           Stone Pine         58           86           TBA        F Herholdt          S von Willingh Smit         3             Won penultimate

8             3             Taqdeer (AUS) 56.5       84           TBA        *Wes Marwing -1.5        S von Willingh Smit                         

9             1             Jaguar   56.5       80           BA          *C Storey            Coerie Lensley  2             Never too far back

10           2             Giant Strides     55           79           BA          S Khumalo          Vernon Rugg                     

11           7             Random Al         50           62           A             *R Munger -1.0                Bill Human          4             Good form

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,4) (5,6) (7,8)                 

Race-7 (Sand) R 55 000 1600m 15:20 Ref-205

1st R34375, 2nd R11000, 3rd R5500, 4th R2750, 5th R1375

GET GREAT ODDS AND SERVICE AT INTERBET FM 76 HANDICAP (F & M)

 

WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs5

1             7             Rainbow Arrow

9/2 JF    60           76           A             *M Thackeray -2.5          Bill Human          4             Good win last time over

1400m. Has won this

C & D on 3 occasions

2             9             Tudor Star          60           76           TBA        G Wrogemann  Dorrie Sham      3             Does try hard

3             3             Princess Chichibu

9/2 JF    59.5       75           BA          J Penny                Cliffie Miller                       

4             8             Vestal Virgin      58.5       73           T A         *R Munger -1.5                Dorrie Sham      5             Off form but can pop up

5             5             Alberts Gem      56           68           BA          J Greyling            Dorrie Sham      2             Ignore latest run. Capable

at best

6             4             Cloud Runner

9/2 JF    55.5       67           BA          M Yeni  Tienie Prinsloo  1             Not striding out last time

but form prior to that was

very good

7             2             Wolf's Girl           55           66           A             S Khumalo          Vernon Rugg                     

8             6             Jet For Joy          52.5       61           T A         F Maleking         Tienie Prinsloo                  

9             10           Diamond Tiger  52           56           A             M V'Rensburg +1.0         Cliffie Miller                       

10           11           Pretty Lady        52           50           CA          *W van Staden -3.0        Jaap Visser                         

11           1             Miss Esmeralda                52           49           A             *C Storey            Tienie Prinsloo                  

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(2,4,5) (3,9) (6,8,11)                       

Race-8 (Sand) R 43 000 1400m 15:50 Ref-206

1st R26875, 2nd R8600, 3rd R4300, 4th R2150, 5th R1075

BOOK A TABLE 011 6811702 MR 65 HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs

1             2             Master Barry

33/10 F 60           65           A             F Herholdt          Coerie Lensley  1             Good current form

2             5             Dodgy Itie           59           69           A             M V'Rensburg   Cliffie Miller       4             May be ready to

improve again

3             13           Imperial King     59           63           A             *C Storey            Coerie Lensley                  

4             4             McGeek              58.5       68           BA          S Khumalo          Vernon Rugg     2             Disappointing latest

5             7             Chisler  57.5       60           A             S Brown               Johan Myburgh                               

6             11           Hostile Takeover             56.5       58           TBA        G Wrogemann  Dorrie Sham                      

7             1             Fit To Flight        56           57           TBA        M Yeni  Dennis Cason                    

8             3             Overberry          56           57           BA          J Penny                Cliffie Miller                       

9             12           Dynamic Star     55           55           A             S Chambers       Bill Human                          

10           6             Il Palio   54.5       54           TBA        *M Thackeray -2.5          Bill Human          3             Promising post maiden

last time

11           15           Tripartite             54.5       54           BA          L Nhlapo              Johan Myburgh                               

12           8             Chiovanni           54           53           TBA        T Appie                Phillip Smith                       

13           14           Brother Sublime              53           51           BA          J Greyling            Dorrie Sham                      

14           10           Terrible Gulch (ARG)     52           47           A             *R Munger -1.5                Bill Human          5             Huge improvement

last time

15           9             Chesapeake      52           33           TBA        Reserve 1           Dorrie Sham                      

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,3) (2,8) (5,11) (6,13,15) (9,10,14)                         

Race-9 (Sand) R 43 000 1000m 16:20 Ref-207

1st R26875, 2nd R8600, 3rd R4300, 4th R2150, 5th R1075

THANK YOU FOR JOINING US TODAY MR 66 HANDICAP

Open

WFA: 3yrs-2.5kgs

1             6             Atso Fields

4/1         61           68           BA          M Yeni  Tienie Prinsloo  1             5 from 6 C & D wins

2             4             Prolan   61           68           T A         *W van Staden -4.0        Jaap Visser                         

3             11           Whats The Turnover      61           68           T A         *Wes Marwing -1.5        S von Willingh Smit         4             Good form in Kimberley

4             1             He Rocks             60.5       72           BA          S Brown               Bill Human          5             Decent form

5             8             Taso The Sailor 60.5       72           A             *R Munger -1.5                Bill Human                          

6             5             Boston Legal      60.5       67           BA          S Khumalo          Vernon Rugg                     

7             7             Zenith

286/100 F            59.5       65           T A         G Wrogemann  Dorrie Sham      2             Just pipped last time

8             14           Red And Silver  57           60           A             *C Storey            Coerie Lensley  3             Won maiden on debut

last time

9             2             Queen Of Rock 56.5       59           BA          J Penny                Cliffie Miller                       

10           10           Forest Flyer       55           56           T A         T Pretorius         Coerie Lensley                  

11           15           Albertville           53.5       53           BA          F Herholdt          Tienie Prinsloo                  

12           3             Ishezi    52.5       51           BA          J Greyling            Bill Human                          

13           13           Mega Flash Drive            52           48           A             *M Thackeray -2.5          Bill Human                          

14           16           Hidden Rave      52           41           A             T Appie                Hennie Kotze                    

15           12           Just For Fun       52           39           TBA        Reserve 1           Coerie Lensley                  

16           9             Albertdotcom   52           38           BA          Reserve 2           Cliffie Miller                       

Same Trainer - Not Coupled on Tote                      

(1,11) (4,5,12,13) (8,10,15) (9,16)                             

Flamingo Park

Card Changes as at 1 March 19:49

 

Reserve Runners

Race No.             Horse No.           Horse Name      Reason Time      Date Adv.           Advised By

3             15           Space Lady         Reserve Runner (Vernon Rugg)               12:12     20150225             System

8             15           Chesapeake      Reserve Runner (Dorrie Sham) 12:12     20150225             System

9             15           Just For Fun       Reserve Runner (Coerie Lensley)            12:12     20150225             System

9             16           Albertdotcom   Reserve Runner (Cliffie Miller) 12:12     20150225             System

Equipment Changes

Race No.             Horse No.           Horse Name      Equipment Changed      Time      Date Adv.           Advised By

2             7             Crest Of Honour              Blinkers On        08:03     20150228             Vernon Rugg

8             4             McGeek              Blinkers On        08:03     20150228             Vernon Rugg

Owner/Colour Changes

Changes              Advised By

Race 1 No 5 Jet Shuttle : Mr L J Human - Light green, orange and black striped sleeves and cap                NHA

Race 7 No 1 Rainbow Arrow : Mr L J Human - Light green, orange and black striped sleeves and cap      NHA

Race 8 No 10 Il Palio : Mr L J Human - Light green, orange and black striped sleeves and cap      NHA

Additional Form and Changes - Recent Runs

Race No.             Horse No.           Horse Name      Recent Runs

5             5             Olympic Goal     R             776         20150226             (N)         MR80    1800m  S Chambers       59           (78)        A                15-16     11           22.5       Smart Mart        56.5       120.72   50/1       75/1

6             4             Hawksworth      R             774         20150226             (N)         Assp      1200m  F Naude              56.5       (95)        A                3-12       10           9.25       Duty Dance        52           74.79     40/1       75/1

General Information as at

Weather             @08h00:              @12h00:              @16h00:

Rainfall Last 24 Hours:   Last 7 Days:

Irrigation             Last 24 Hours:   Last 7 Days:

Penetrometer Reading               

Track Condition               

False Rail

 

 

BEST BET: RACE 6 NUMBER 1 ALL THE BIDS

BEST VALUE: RACE 1 NUMBER 8 WAKEANNA

BEST OUTSIDER: RACE 4 NUMBER 5 ONE SEXY LADY

Zu den Rennen

The Meadows 02.03.2015

The Meadows, Monday, 2.3.15

Race 1, Trot, 1 Mile, WINNERS OF $10,000 LIFE/PREFERRED HANDICAP, $ 18,000, 18:55 CET #6 Classicality appears nearly always on the result board; last time he won easily against most of the other competitors; can score with any tactic #5 Tsm Photo ... mehr…



Race 1, Trot, 1 Mile, WINNERS OF $10,000 LIFE/PREFERRED HANDICAP, $ 18,000, 18:55 CET

#6 Classicality
appears nearly always on the result board; last time he won easily against most of the other competitors; can score with any tactic

#5 Tsm Photo Bugger
and #6 Tall Cotton like to run in the lead, last time the former set the pace and the latter stalked, but finally gained 3rd place behind the top picks, hard to tell, which one is better today

#2 Crazolo
won last year 5 of his 14 starts and stepped up in class significantly; was recently runner-up in his first start at this level behind the top pick

#1 Spectator K and #1A Sixteen Mikes have both the chance to finish in the trifecta, so don’t scratch the No. 1

Analysis: Classicality is again the most likely winner, but it will not be just a breeze, especially, if one of the good frontrunners slows down the pace


Race 2, Trot, 1 Mile, Claiming $20.000, $ 13,000, 19:15 CET

#6 Ci`s Buckeye
won last time a similar race, first stalked, then took over, what should work out today again

#1 Trotalot
finishes mostly in the money, the good beginner shouldn’t disappoint from the rail post

#5 Upfront Charlieboy and #4 Bar Wine are usually driven by Mike Wilder, who prefers the former today, but the latter got a top driver too, so both could finish in the top-3

#7 Jesse`s Story and #8 Drift Away are usually contenders at this level, but both prefer to run in the top group; the former has better chances to get a nice early position

Analysis: Ci`s Buckeye is nearly unbeatable, when he gets the lead with no problems, otherwise he fails; Trotalot would be the more reliable choice


Race 3, Trot, 1 Mile, Claiming $8.000, $ 6,200, 19:35 CET


#1 Ivana Hanover is a good beginner and set the pace in her last two starts, defended 2nd and recently 5th place

#7 Delmary
won 3 of her 5 starts this year and ran last time a fast time as 4th in higher class; decent beginner

#8 Gj Photo Victory
appeared always on the result board this year and won his last two starts; up in class; outer post is an issue for the frontrunner

#4 Sj`s Super Star is much classier than #5 Sa Herbee, which surprised with a 3rd and 2nd place, but the former should regain his form and appear in the final battle

Analysis: Ivana Hanover failed as favorite last time, today from inner post she should win wire to wire


Race 4, Pace, 1 Mile, NW 1 EXT PM RACE OR $5500 LIFE, $ 8,200, 19:55 CET

#6 Allouta Vodka
is the best beginner in this field, but showed some weakness at the end; defended 2nd and 3rd place in his two only starts here

#4 Rustlercafe showed much talent as two-year-old; broke at his comeback; should soon be successful again

#9 Double Lauxmont was beaten far last time; usually he earns at least some prize money and was 4 times runner-up in this class

#1 Celtic Prince finished among the first four in all his 4 starts; begins sluggish so he had some tuff trips

Analysis: Allouta Vodka should soon be in the command and never give it away; Rustlercafe could be a threat


Race 5, Pace, 1 Mile, NW 6 EXT PM RACES OR $15,000 LIFE, $ 8,100, 20:15 CET

#9 High And Tight
is the best beginner and hard to beat in the lead; but last time he spent too much energy in the fight for the lead and eased – just 4th; got the same outer post again

#2 Regal Hope won last time out of the slipstream of the leaders, this stalking tactic is also promising today

#6 We Said So
was not beaten far as 6th after his layoff; finished last year 20 times in the money in his 28 starts

#3 Sink The Mcbismark took over early last time and was caught just before the finish line by several attackers

Analysis: High And Tight will certainly try to get the instant lead, could be easier today than last time, then he could last; otherwise Regal Hope should triumph again

 

Zu den Rennen