Sie nutzen einen veralteten Browser

Wettstar macht intensiven Gebrauch von neuen Internet-Technologien um Ihnen die beste technische Leistung und Bedienbarkeit zu bieten. Der von Ihnen genutzte Browser unterstützt diese Technologien leider nur unzureichend.

Bitte installieren Sie einen der folgenden Browser, um Wettstar vollumfänglich nutzen zu können:

  • Pferde / Personen

News am 27.03.2015

Kalender

Vincennes 27.03.2015

2.700.000 € in der Abend-Quinté+ in Paris-Vincennes

Mit 2.700.000 € ist der Jackpot in der Quinté+-Wette am heutigen Abend in Paris-Vincennes ausgestattet. Ausgespielt wird Frankreichs Superwette im 2. Rennen dem Prix Amalthea (60.000 € - 2.100 m), der sich an ältere Europäer richtet, die noch keine ... mehr…

Mit 2.700.000 € ist der Jackpot in der Quinté+-Wette am heutigen Abend in Paris-Vincennes ausgestattet. Ausgespielt wird Frankreichs Superwette im 2. Rennen dem Prix Amalthea (60.000 € - 2.100 m), der sich an ältere Europäer richtet, die noch keine 300.000 € Gewinnsumme vorweisen können. 

In einem gut besetzten Rennen ist es (16) Nuage en Ciel (F. Nivard) der trotz zweiter Reihe als Favorit antritt. Der Hengst siegte am 28.02. in Vincennes über die heute geforderte Distanz, lief mit 1:12,0 / 2.100 m nahe an seinen Rekord heran und sollte, sofern er im Gegensatz zum letzten Start wieder fehelrfrei bleibt hier einen zweiten Jahrestreffer landen. 

Hinter dem heutigen Favoriten war (7) Uranie Lorraine (E. Raffin) auf dem Ehrenplatz eingekommen und zeigte dabei ihre beste Leistung seit langem, auch wenn die Stute für den Sieg nie in Frage kam. Heute ist ihre Ausgangsposition besser, sodass die Siebenjährige sogar eine Siegchance haben müsste. 

Ein interessanter Gegner ist (6) Union du Rib (J.L.Cl. Dersoir), der ebenso wie (3) Secret de Chenu (J.M. Bazire) einen günstigen Startplatz einnimmt und so ist für beide Pferde ein Platz in den Wetten in Reichweite. 

Nach einem siegreichen Auftritt in Cordemais überzeugte (2) Tip Top Nellière (J.P. Mary) beim Start in Lisieux nur bedint. Die Bahn in Vincennes leigt dem Wallach sicherlich wieder besser und so ist er für den Endkampf vorzumerken. 

Weitere interessante Kandidaten aus der ersten Reihe sind (4) Tabriz du Gîte (D. Thomain) und (1) Tabriz du Theillet (A. Kloess) die von einem passenden Rennverlauf profitieren sollten.

Als chancenreiche Außenseiterin bietet es sich an auf (15) Sonia des Bordes (A. Abrivard) zu achten, die beim letzten Start einen vielversprechenden Ansatz geboten hat. 

Der wettstar-Tipp:

(16) Nuage en Ciel - (7) Uranie Lorraine - (6) Union du Rib - (3) Secret de Chenu - (2) Tip Top Nellière  


Zu den Rennen

Berlin-Karlshorst 27.03.2015

10 spannende Rennen zum Monatsabschluss in Berlin-Karlshorst

VORSCHAU vom 27. MÄRZ 2015 Spicy A gegen It`s Amazing und Livingston gleich im 1. Rennen Interessante Viererwette mit Doppelsieger Bistro Hornline 10 spannende Rennen erwarten die Besucher des Pferdesportpark Berlin-Karlshorst e.V. am kommenden F ... mehr…

VORSCHAU vom 27. MÄRZ 2015


Spicy A gegen It`s Amazing und Livingston gleich im 1. Rennen
Interessante Viererwette mit Doppelsieger Bistro Hornline

10 spannende Rennen erwarten die Besucher des Pferdesportpark Berlin-Karlshorst e.V. am kommenden Freitag, 27. März 2015 mit Start des 1. Rennens um 17.35 Uhr und gleich im 1. Rennen treffen mehrere Formpferde aufeinander. Der nach zwei Siegen zuletzt an Fehlern gescheiterte Spicy A. mit Dennis Spangenberg will diesen Fehler gleich wieder ausradieren, hat aber mit It`s Amazing gefahren von Roman Matzky, einen Gegner, der wieder zu seiner alten Form gefunden hat und sich nicht leicht geschlagen geben wird. Beständig positiv läuft Not to Bi, diesmal in der Hand von Thorsten Tietz und auch Livingston mit Heinz Wewering wissen eine „scharfe Klinge“ zu schlagen.

 

Bistro Hornline mit Dennis Spangenberg zum dritten Mal in Folge?

Die Viererwette des Tages wird wie gewohnt im 4. Rennen ausgespielt. Hier kann der Doppelsieger Bistro Hornline wieder mit Dennis Spangenberg zum Seriensieger avancieren. Hauptgegnerin dürfte die aus dem Norden anreisende Justina in der Hand von Kornelius Kluth sein. Nicht unterschätzen darf man Candyman Hornline mit Benjamin Hagen und Uvea mit Philipp Caternberg. Joint Eden, ebenfalls aus dem Norden anreisend, ist Thorsten Tietz anvertraut und sollte zumindest von Freunden des Außenseiter-Tipps Beachtung finden.

Ebenfalls am letzten Renntag siegreich: Höwings Shiva Z mit Constantin Vergos

In der Klasse bis 22.500 Euro Gewinnsumme tritt die zuletzt siegreiche Höwings Shiva Z mit Constantin Vergos  erneut gegen Speedy Rapide mit Thorsten Tietz an, und muss sich außerdem mit Inari gefahren von Dennis Spangenberg auseinandersetzen. Auch die beiden StallgefährtenGrand Ass mit Klaus Daust und Samur Ass mit Andre Pögel dürfen nicht außer Acht gelassen werden.
Nach langer Abstinenz feiert Chantal Solhart bei den Amateuren ihr Comeback. Mit keinem geringeren als Abano Boy gibt sie gegen Dulco di Quattro mit Marlene Matzky ihren Saisoneinstand.

Tipps für den Renntag:

1. Rennen: Spicy A. - It`s Amazing – Not to Bi                        
Chancenreicher Außenseiter: Livingston
2. Rennen: Julietta – Bee – Charmer of Space                         
Chancenreicher Außenseiter: KW Rivalin
Sieg-Jackpot: 500 Euro                                
3. Rennen: Giant Eck – Avelon – Miss Miracle                       
Chancenreicher Außenseiter: Höwings Rohini Z
Stamer Cup 2015                     
4. Rennen: Bistro Hornline – Justina – Candyman Hornline – Uvea        
Chancenreicher Außenseiter: Joint Eden
Dreier-und Viererwette
5. Rennen: Enrico di Quattro – Regale by Pass - Hella                    
Chancenreicher Außenseiter: Janus
6. Rennen: Igor Times – Wizkiss Simoni – Diamond Kosmos
Chancenreicher Außenseiter: Pretty Girl AM
DD-1
7. Rennen: Höwings Shiva Z – Speedy Rapide – Inari                                        
Chancenreicher Außenseiter: Samur Ass
DD-2
8. Rennen: Dimitri W Eden – Indigo Guardian - Amur                
Chancenreicher Außenseiter: Florus G
9. Rennen: Abano Boy – Dulco di Quattro – Zizou AM            
Chancenreicher Außenseiter: Scoop du Canisy
10. Rennen: Dancer Rich – Fittipaldi - Runaway Victory            
Chancenreicher Außenseiter: Roesie

 

Zu den Rennen

Fontainebleau 27.03.2015

Kolonel und Quirinus im Listentest für Sprinter

Zwei deutsche Flieger versuchen sich heute in Fonteaineblau im Hauptereignis des Tages, dem Prix Cor de Chasse. Es sind Suderia Rabers  Quirinus (Delphine Santiago) und Stall Helenas Kolonel (Umperto Rispoili). Erster wird von Sascha Smrczek traini ... mehr…

Zwei deutsche Flieger versuchen sich heute in Fonteaineblau im Hauptereignis des Tages, dem Prix Cor de Chasse. Es sind Suderia Rabers  Quirinus (Delphine Santiago) und Stall Helenas Kolonel (Umperto Rispoili). Erster wird von Sascha Smrczek trainiert, der zweite von Mario Hofer. Die über 1.100 Meter führende und mit 52.000 Euro dotierte  Listenprüfung – 5. Rennen, 15.55 Uhr – sieht insgesamt 10 Kandidaten am Ablauf, davon allerdings keinen der deutschen Aspiranten einer direkten Favoritenrolle.

Quirinus besitzt zwar eine aktuell gute Form, muss aber ähnlich wie Kolonel einige rechnerische Defizite kompensieren. Kolonel ist zudem noch Jahresdebütant.

Nach Klasse sind vor allem Signs of Blessing (Stephane Pasquier) und Son Cesio (Fabrice Veron), die beiden Erstplatzierten der Baden-Badener „Goldenen Peitsche“ 2014, sowie Gammarth (Pierre-Charles Boudot) und Catcall (Olivier Peslier) die gegebenen Kandidaten. Die allesamt allerdings auch erstmals in dieser Saison herauskommen.

Im Prix des Melezes – 2. Rennen, 14.20 Uhr – ist zuvor schon der als frischer Sieger startende Simmenacher Löwenstein (Alexis Badel) in Aktion, während sich im Prix des Frenes - 3. Rennen, 14.50 Uhr -  mit Hans Bartls Solmen (Jean-Philippe Boisgontier) aus dem Stall von Trainer Karl Demme und Guido Hermann Schmitts Lateran Accord (Quentin Foulon), der von Waldemar Hickst betreut wird, vorher auch schon zwei deutsche Gäste versuchen. Zu ihren Gegnern gehören hier unter anderem der vom Gestüt Hachtsee gezogene Drummer Soldier (Guilain Bertrand) und Dashing Line (Guillaume Viel) aus der Zucht des Gestüts Eulenberger Hof.

Für die Interessen von Manfred Hofer geht in der ersten Programmhälfte außerdem die in Frankreich beheimatete Stute Tiziana (Alexis Badel) im Prix de Monterau – 4. Rennen, 15.20 Uhr – an den Start. Das Handicap für Dreijährige ist darüber hinaus noch Ziel von Stall Bischoffwusthofers Hey Joe (Fabrice Veron) aus dem Krefelder Quartier von Mario Hofer.

Und zu guter Letzt gehört dann noch Stall Leons dreijährige Hot Chilli Kiss (Pierre Charles Boudot) aus dem Lot von Trainer Karl Demme zum Starterfeld des  Prix der Samois sur Seine – 7. Rennen, 16.55 -, der vorletzten Entscheidung der acht Rennen umfassenden Karte.

 

Tipps für die Rennen:


1. Rennen: (1) Rockaroundtheclock – (2) Ideal Approach -  (3) Gilded Lace – (5) Cheeky Lady 

2. Rennen: (4) Sonadora - (3) Oppida Quercus - (6) Kapkorss - (1) Löwenstein 

3. Rennen: (7) Lateran Accord - (4) Casar - (2) Validor - (1) Solmen 

4. Rennen: (4) Catch Dream – (8) Seasonal - (2) Elégante – (5) Tiziana 

5. Rennen: (3) Son Cesio - (1) Signs of Blessing - (4) Catcall - (2) Gammarth 

6. Rennen: (1) King Air - (6) Kendemai – (4) Saphirside - (3) Al Waab 

7. Rennen:  (1) Celestial House – (7) Hot Chilli Kiss – (3) Hésat - (6) Kenzingo 

8. Rennen:  (1) Jasnin - (6) Splashing – (3) Easy Feeling – (2) The Only One 


Fontainebleau, 8 Rennen, erster Start:  13.50 Uhr


Zu den Rennen

Fairviewpoly 27.03.2015

FAIRVIEW - 27 MARCH 2015

Race-1 (Poly) R 57 000 1300m 12:45 Ref-397 1st R35625, 2nd R11400, 3rd R5700, 4th R2850, 5th R1425 WELCOME TO FAIRVIEW MAIDEN PLATE For all Maidens1 15 Draco 60 62 T A L Africa S Janse van Rensburg 5 Some improvement 2 7 Dance And Destroy (AUS) 3.5/1 ... mehr…


Race-1 (Poly) R 57 000 1300m 12:45 Ref-397 1st R35625, 2nd R11400, 3rd R5700, 4th R2850, 5th R1425 WELCOME TO FAIRVIEW MAIDEN PLATE For all Maidens


1 15 Draco 60 62 T A L Africa S Janse van Rensburg 5 Some improvement 2 7 Dance And Destroy (AUS) 3.5/1 F 60 60  A R Danielson Tara Laing 2 Yard in excellent form 3 8 Sun Never Sets 60 59  A *C Thabana -2.5 Hekkie Strydom     4 3 For Luck Sake 60 56  A *N Gumede -4.0 Jacques Strydom     5 9 Ponoka 60 55  A *K Ramsamy -4.0 Yvette Bremner     6 12 Fairtrade 60 54  A F Herholdt Dorrie Sham     7 10 Laws Of Succession 60 52  A S Naidoo Yvette Bremner 4 Good improvement 8 11 Woodstock Express 60 50  A W Agrella Dorrie Sham     9 6 Arabian Approval 4.5/1  60 49  A E Webber Grant Paddock 1 In good form 10 2 Satchmo 60 49  Xa G Schlechter Jacques Strydom     11 13 Excluded 60 47  BA J P v'd Merwe Gavin Smith 3 May improve 12 5 Keep Me Captain 60 46  BA R Khathi Yvette Bremner     13 16 Bold Epic 60 40 TBA B Vlooh S Janse van Rensburg     14 1 Party Favour 57.5 45  A B Morgenrood Mitchell Wiese     15 14 Runaway Time 57.5 44  A *S Fortune -4.0 Hekkie Strydom     16 4 Thorn Prick 57.5 39  BA T Gould Michael McLachlan     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (1,13) (3,15) (4,10) (5,7,12) (6,8)     


Race-2 (Poly) R 57 000 2000m 13:20 Ref-398 1st R35625, 2nd R11400, 3rd R5700, 4th R2850, 5th R1425 ALL TO COME MAIDEN PLATE (F & M) For Maiden Fillies and Mares


1 1 Bollywood Babe 60 60  BA J P v'd Merwe Gavin Smith 2 A few fair runs 2 6 Patent Of Nobility 60 60  A R Danielson Grant Paddock 3 Chance on penultimate 3 7 A Bit Of Alright 60 56  A E Webber Grant Paddock 4 May improve 4 5 Marriage Vows 60 50  Ba F Herholdt Jacques Strydom 5 Money chance 5 3 Blanket 60 44  BA *S Fortune -4.0 Gavin Smith     6 4 Lavender Queen 2.2/1 F 60 40 TBA G Cheyne Alan Greeff 1 Best run last time 7 2 Eden On The Bay 60 32  a S Devoy Jacques Strydom     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (1,5) (2,3) (4,7)     


Race-3 (Poly) R 57 000 1600m 13:55 Ref-399 1st R35625, 2nd R11400, 3rd R5700, 4th R2850, 5th R1425 SOCCER 6 MAIDEN PLATE For all Maidens


1 5 Seventh Brother 60 62  BA R Danielson Tara Laing 3 Decent recent form 2 10 Ganicus 4.5/1 60 57  BA F Herholdt Dorrie Sham 1 Good last 2 3 2 Forlan 1.5/1 F 60 56 T A G Cheyne Alan Greeff 2 Improved last 3 4 7 Big Thaw 60 53  A S Naidoo Yvette Bremner     5 6 Charlestown 60 52 TBA L Africa S Janse van Rensburg     6 4 J P's Prince 60 49  BA E Webber Grant Paddock     7 11 Fatso 60 41  Pa W Agrella Jacques Strydom 4 Weakens 8 12 Dancing Bid 60 24  A T Gould Jacques Strydom     9 8 Parade Council 60 0 T A J P v'd Merwe Gavin Smith 5 2 steady runs 10 3 Quercus 60 0  BA B Morgenrood Mitchell Wiese     11 1 Pretty Flamingo 57 47  BA *S Fortune -4.0 Hekkie Strydom     12 9 Glam I Am 57 45  BA *K Ramsamy -4.0 Hekkie Strydom     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (7,8) (11,12)     


Race-4 (Poly) R 57 000 1600m 14:30 Ref-400 1st R35625, 2nd R11400, 3rd R5700, 4th R2850, 5th R1425 RUGBY 5 MAIDEN PLATE (F & M) For Maiden Fillies and Mares


1 7 Ideal Bloom 0.8/1 F 60 62 TBA G Cheyne Alan Greeff 3 May improve on latest 2 3 Mooimeisiesfontein 60 61  a B Morgenrood Des J McLachlan     3 5 Sacred Hills 60 60  A S Naidoo Yvette Bremner 2 Chance on penultimate 4 4 Act Away 60 52  BA G Schlechter D A McLachlan/ D A McKenzie     5 12 Hunting Eagle 60 50 T a R Khathi Jacques Strydom     6 10 Unprobed Secret 60 49  A F Herholdt Dorrie Sham 4 More to find 7 9 Bergfrue 5.5/1  60 47  BA J P v'd Merwe Gavin Smith 1 Some fair runs 8 6 Choccywoccydoodah 60 43  a L Africa S Janse van Rensburg     9 1 Somethingdangerous 60 41  A B Vlooh D A McLachlan/ D A McKenzie     10 2 Dancing Rocks 60 39 T A *S Fortune -4.0 Gavin Smith     11 8 Sledgehammer Baby 60 37  BA T Gould George Uren     12 11 Coulomb 60 0  A E Webber Grant Paddock 5 Improved latest Same Trainer - Not Coupled on Tote     (4,9) (7,10)     


Race-5 (Poly) R 62 000 1600m 15:05 Ref-401 1st R38750, 2nd R12400, 3rd R6200, 4th R3100, 5th R1550 RACING. IT'S A RUSH FM 68 HANDICAP (F & M) For Fillies and Mares WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs


1 8 Egregious 60.5 69  BA R Danielson Tara Laing 3 Yard in excellent form 2 4 Forest Nymph 59 66 TBA *C Thabana -2.5 Alan Greeff 4 Won last 2. Chance again 3 10 C'est Chique 58 64 T A F Herholdt Dorrie Sham     4 12 Five Moons 58 64 TBA G Cheyne Alan Greeff 5 Chance on penultimate 5 5 French Lass 4.5/1 F 58 64  A B Morgenrood Glen Kotzen 2 Good last 3 6 2 Evening Rose 57 62  BA *S Fortune -4.0 Gavin Smith     7 13 Strong Scent 57 62  A L Africa Dorrie Sham     8 15 Costly Romance (AUS) 10/1 56 60 TBA J P v'd Merwe Gavin Smith 1 Close last run 9 1 Crackpot 55 64  a *N Gumede -4.0 Mitchell Wiese     10 17 Lucky Lear 53.5 55 T A X Ndlovu Alan Greeff     11 14 Pure Elegance 53.5 55  A *K Ramsamy -4.0 Hekkie Strydom     12 7 The White Flower 53.5 55 T A G Schlechter Dorrie Sham     13 16 Live Action 53 54  BA E Webber Grant Paddock     14 6 Fly Like An Eagle 52 50  A S Naidoo Yvette Bremner     15 3 Glittering Jet 56 60  A  Reserve 1 Gavin Smith     16 9 Jet Swinger 53.5 61  A  Reserve 2 Glen Kotzen     17 11 Sylvie 53.5 55  A  Reserve 3 Glen Kotzen     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (2,4,10) (3,7,12) (5,16,17) (6,8,15)     
Race-6 (Poly) R 58 000 1600m 15:40 Ref-402


1st R36250, 2nd R11600, 3rd R5800, 4th R2900, 5th R1450 RACING ASSOCIATION MR 62 HANDICAP Open WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs


1 8 Dandyman Can 60 62  BA *K Ramsamy -4.0 Jacques Strydom     2 4 Ming Warrior 60 62 T a S Devoy Jacques Strydom     3 9 King Of The Castle 2/1 F 59.5 61  A S Naidoo Yvette Bremner 1 Good win against stronger last time 4 7 Johnny Handsome 58.5 65 TBA G Schlechter Alan Greeff     5 3 Dancinginthedesert 58.5 59 TBA X Ndlovu Alan Greeff 2 Improving again 6 10 Play Boy 56.5 55 T A F Herholdt Dorrie Sham 3 Has had problems 7 6 Winning Edge 56.5 55  A J P v'd Merwe Gavin Smith 4 Good recent form 8 2 One Track Mind 55.5 53 T A G Cheyne Alan Greeff     9 5 Amour De La Bonte 53.5 49  A E Webber Grant Paddock     10 11 Spring Cherry 53 48  BA T Gould Grant Paddock     11 1 Lord Rose 52 46  BA *N Gumede -4.0 Michael McLachlan     12 12 Atso's Hill 52 45  A *S Fortune -4.0 Gavin Smith 5 Light mass Same Trainer - Not Coupled on Tote     (1,2) (4,5,8) (7,12) (9,10)     


Race-7 (Poly) R 62 000 1800m 16:15 Ref-403 1st R38750, 2nd R12400, 3rd R6200, 4th R3100, 5th R1550 ITSARUSH.CO.ZA GRADUATION PLATE Maidens,1 & 2 time winners


1 6 Zoo Biscuit 2.5/1 F 60 75 T A W Agrella Dorrie Sham 5 In decent form 2 3 Victory Emblem 60 66  CA F Herholdt Dorrie Sham     3 7 Romeo Bravo 59.5 73  A R Danielson George Uren 4 Inconsistent 4 1 Temple Tiger 57.5 60  Ba *S Fortune -4.0 Jacques Strydom     5 9 Motoman 57 79  A J P v'd Merwe Gavin Smith 2 Stayed on  last time 6 5 Rocket Rider 4/1 57 66 T A G Cheyne Grant Paddock 1 Decent post maiden form 7 4 Properzio (AUS) 56.5 54  BA S Naidoo Yvette Bremner     8 2 Your Lordship 56 68 T A X Ndlovu Alan Greeff     9 8 Manchurian Tiger 56 47 TBA L Africa S Janse van Rensburg 3 Can earn if at best Same Trainer - Not Coupled on Tote     (1,2)     


Race-8 (Poly) R 62 000 1200m 16:50 Ref-404 1st R38750, 2nd R12400, 3rd R6200, 4th R3100, 5th R1550 BOOK A TABLE AT OUR NEXT RACEDAY 0413721859 MR 72 HANDICAP Open WFA: 3yrs-2.5kgs


1 7 Hands Of Stone 60.5 78  A T Gould Jacques Strydom     2 6 Jay's Man 60.5 73  A W Agrella Grant Paddock     3 11 Land Of Meadows 4/1 F 60 72 T A R Khathi Justin Snaith 1 In good form 4 3 Virtual Emblem 57.5 67  A R Danielson Tara Laing 2 Should challenge 5 1 Break My Heart 57 71  A F Herholdt Justin Snaith     6 2 O Jallad 56 64  A S Naidoo Yvette Bremner 3 Improved recent form 7 4 Peregrine King 55.5 63  A G Schlechter D A McLachlan/ D A McKenzie 4 Not out of it 8 8 Fort Ozark 54.5 61 TXA G Cheyne Alan Greeff     9 5 Age Of Aquarius 53 63 T A J P v'd Merwe Gavin Smith 5 Unlucky last time 10 9 Raging Torrent 52 60  BA *S Fortune -4.0 Gavin Smith     11 12 Black Thunder 52 54 TBA X Ndlovu Alan Greeff     12 10 The Leader Boy 52 54 T A L Africa S Janse van Rensburg     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (3,5) (8,11) (9,10)     


Race-9 (Poly) R 58 000 1200m 17:30 Ref-405 1st R36250, 2nd R11600, 3rd R5800, 4th R2900, 5th R1450 THANK YOU FOR JOINING US TODAY FM 60 HANDICAP (F & M) For Fillies and Mares WFA: 3yrs-2.5kgs


1 3 Abyssinia 60 60  A R Khathi Justin Snaith 2 Drop in class 2 4 Honey Bun 4/1 F 60 60  A G Cheyne Alan Greeff 1 Much improved last 2 3 8 Sweet Parade 59.5 64  BA B Morgenrood Glen Kotzen     4 1 Shake And Bake 58.5 57  A S Naidoo Yvette Bremner     5 12 Hiatus 58 56 T A R Danielson Tara Laing 4 Place chance at best 6 15 Vade Mecum 58 56 TCA X Ndlovu Alan Greeff 3 In good form 7 14 Ciao Caro 57 59 TBA *K Ramsamy -4.0 Alan Greeff     8 16 Royal Kate 57 54 T A B Vlooh D A McLachlan/ D A McKenzie     9 5 Seattle Calling 56.5 58 T A T Gould Gavin Smith     10 13 Mystical Mouse 56 52  BA *S Fortune -4.0 Gavin Smith     11 2 Sister Sybil 55.5 51 T A J P v'd Merwe Gavin Smith     12 7 Little One 55 50 TBA *N Gumede -4.0 Barry Steenkamp 5 Holding form well 13 17 Zena's Own 55 50  A *C Thabana -2.5 Hekkie Strydom     14 18 Judstone 54 48  A G Schlechter D A McLachlan/ D A McKenzie     15 6 Wendy Mae 54 48 T a S Devoy Jacques Strydom     16 10 Cuirass 52 43  A F Herholdt +0.5 Dorrie Sham     17 11 Drew 52.5 50  a  Reserve 1 Jacques Strydom     18 9 Sugar Free 52 38  BA  Reserve 2 Jacques Strydom     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (2,6,7) (8,14) (9,10,11) (15,17,18)     

Fairview Polytrack Card Changes as at 26 March 19:25

Reserve Runners



Race No.
Horse No.
Horse Name
Reason
Time
Date Adv.
Advised By

5 15 Glittering Jet Reserve Runner (Gavin Smith) 12:24 20150323 System 5 16 Jet Swinger Reserve Runner (Glen Kotzen) 12:24 20150323 System 5 17 Sylvie Reserve Runner (Glen Kotzen) 12:24 20150323 System 9 17 Drew Reserve Runner (Jacques Strydom) 12:24 20150323 System 9 18 Sugar Free Reserve Runner (Jacques Strydom) 12:24 20150323 System 

Equipment Changes



Race No.
Horse No.
Horse Name
Equipment Changed
Time
Date Adv.
Advised By

1 4 For Luck Sake Alumites On 15:27 20150326 J Strydom 1 10 Satchmo Alumites Front On, Unshod behind 08:44 20150312 System 2 4 Marriage Vows Alumites Front On, Unshod behind 08:45 20150312 System 2 7 Eden On The Bay Alumites Front On, Unshod behind 08:46 20150312 System 3 7 Fatso Alumites Front On, Unshod behind 12:24 20150323 System 3 8 Dancing Bid Alumites On 15:27 20150326 J Strydom 3 9 Parade Council Tongue Ties On 15:46 20150326 Gavin Smith 4 2 Mooimeisiesfontein Alumites Front On, Unshod behind 09:01 20150312 System 4 5 Hunting Eagle Alumites Front On, Unshod behind 12:24 20150323 System 4 8 Choccywoccydoodah Alumites Front On, Unshod behind 08:40 20150312 System 5 3 C'est Chique Tongue Ties On 10:28 20150326 D Sham 5 9 Crackpot Alumites Front On, Unshod behind 08:51 20150312 System 6 2 Ming Warrior Alumites Front On, Unshod behind 08:43 20150312 System 6 12 Atso's Hill Blinkers Off 08:19 20150326 Gavin Smith 7 1 Zoo Biscuit Tongue Ties On 10:29 20150326 D Sham 7 4 Temple Tiger Alumites Front On, Unshod behind 08:43 20150312 System 8 10 Raging Torrent Blinkers On 08:19 20150326 Gavin Smith 9 9 Seattle Calling Blinkers Off 08:19 20150326 Gavin Smith 9 15 Wendy Mae Alumites Front On, Unshod behind 08:47 20150312 System 

Owner/Colour Changes



Changes
Advised By

Race 8 No 1 Hands Of Stone : Mr M D Beauzec - Shocking pink and black quartered, checked sleeves,   shocking pink cap (Sold with engagement) NHA 

Other Changes



Changes
Advised By

Race 1 No 4 For Luck Sake : Gelded 2 Dec 2014 NHA - Sibu Mega Net Pick 3 C/Over R 16 222. Race 6 @ 15h40. Estimated Pool R 50 000.   

General Information as at 26 March 15:23



Weather @08h00: Partly Cloudy, South Westerly 24kph Crosswind   @12h00:   @16h00:  
RainfallLast 24 Hours: 12mm Last 7 Days: 14mm 
IrrigationLast 24 Hours:  Last 7 Days:  
Penetrometer Reading  
Track ConditionStandard 
False Rail3m out at 421m mark 

Zu den Rennen

Bordeaux-Le Bouscat 27.03.2015

Tipps Bordeaux - Le Bouscat

Tipps für die Rennen:   1.Rennen: (5) Night Call - (6) Lolychope – (2) Louve Divine - (1) Pyla Episode   2. Rennen: (1) Aslaan - (5) Cakouet de Bozouls - (9) Starnana d’Ibos - (3) Ramiz Al Aziz   3. Rennen: (3) Baltic de la Brunie - (1) Edelwe ... mehr…

Tipps für die Rennen:

 

1.Rennen: (5) Night Call - (6) Lolychope – (2) Louve Divine - (1) Pyla Episode

 

2. Rennen: (1) Aslaan - (5) Cakouet de Bozouls - (9) Starnana d’Ibos - (3) Ramiz Al Aziz

 

3. Rennen: (3) Baltic de la Brunie - (1) Edelweiss du Lac - (6) Halana –

                                                                                                          (4) Bavella de Lagarde

 

4. Rennen: (1) Pulgar – (8) Al Bator - (5) Venetie - (4) Oropendola

 

5. Rennen: (4) Prince Dino - (9) Levoilà - (1) In Massagot - (3) Inséo

 

6. Rennen: (2) Sceau Royal – (9) La Bibaude - (10) Kiss Me – (3) Saintjarh

 

7. Rennen:  (7) Sikar - (1) Good Jack - (4) Blootender – (9) Scorpio Imperator

 

8. Rennen:  (1) Auenwirbel – (2) Bénuisca - (9) La Henriade – (6) Magic Movies

 

Bordeaux - Le Bouscat, 8 Rennen, erster Start: 12.05 Uhr 

Zu den Rennen

Greypoly 27.03.2015

GREYVILLE (NIGHT) (POLY/TURF) - 20 MARCH 2015

Race-1 (Poly / Night) R 78 000 1000m 17:20 Ref-620 1st R48750, 2nd R15600, 3rd R7800, 4th R3900, 5th R1950 A1 ELECTRICAL MAIDEN JUVENILE PLATE For Maiden 2 year-olds1 7 Bank It 60 0  A W Kennedy Kumaran Naidoo 2 Huge improvement 2 4 Bikini Billy 60 0 ... mehr…



Race-1 (Poly / Night) R 78 000 1000m 17:20 Ref-620 1st R48750, 2nd R15600, 3rd R7800, 4th R3900, 5th R1950 A1 ELECTRICAL MAIDEN JUVENILE PLATE For Maiden 2 year-olds


1 7 Bank It 60 0  A W Kennedy Kumaran Naidoo 2 Huge improvement 2 4 Bikini Billy 60 0  A S Randolph Pat Lunn 5 Rebel King 1st timer 3 5 Cutting Edge 60 0  A A Forbes Dennis Bosch     4 3 Grey's A Rockin 60 0  A D S Lembethe Sean Tarry 3 Greys Inn 1st timer 5 2 Shap Shap 60 0  A A Delpech Dean Kannemeyer 1 Should improve 6 6 Tanie 60 0  A L Mohapi Pat Lunn     7 1 Seven Tales 57.5 0  A S Cormack Robbie Hill 4 Sevent Rock 1st timer Same Trainer - Not Coupled on Tote     (2,6)     


Race-2 (Poly / Night) R 75 000 1200m 17:55 Ref-621 1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875 A&I ELECTRICAL SERVICES MAIDEN PLATE For all Maidens


1 7 Moi Power 3/1 60 71 TBA A Marcus Kumaran Naidoo 1 Consistent form 2 8 Destined For Dawn 2.86/1 F 60 68  BA A Delpech Wendy Whitehead 3 Will be involved at the finish 3 10 Ashantee 60 64 T A M Yeni Brian Wiid 2 Improved last 2 4 4 Amanga 60 59 T A W Kennedy Kumaran Naidoo     5 5 Green Door 60 57  BA *D Neethling -4.0 Wendy Whitehead     6 2 Corker Stalker 60 45  BA A Forbes Michael Roberts     7 6 Can You Hear Me 60 0  A D S Lembethe Sean Tarry     8 3 Penalty Kick 60 0 T A B Jacobson Tony Rivalland     9 11 Roy's Winter Patch 60 0  A S Cormack Dennis Drier 4 2 steady runs 10 1 Royal Bodyguard 60 0  A L Mohapi Bhekinkosi Bulana     11 9 Wild Namaqua 60 0  A S Randolph G & K Anthony 5 Good debut. One to watch. Same Trainer - Not Coupled on Tote     (1,4) (2,5)     


Race-3 (Poly / Night) R 75 000 1200m 18:30 Ref-622 1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875 PANDU PAPER PRODUCTS MAIDEN PLATE (F & M) For Maiden Fillies and Mares


1 3 Moonlite Mist 5/1 60 67  A M Yeni Colin Scott 4 More to find on recent runs 2 1 La Prima 60 64  BA *L Mxothwa Ivan Moore     3 2 Apostle Advancing 1.74/1 F 60 63 TBA A Marcus Gavin van Zyl 2 Has scope for  improvement 4 12 Katie Of Cambridge 60 61 T A S Randolph Pat Lunn 3 Is still improving 5 8 Roy's Model 60 60  A A Forbes Alistair Gordon 1 Good latest run  when running on 6 9 Nice Like That 60 56 TBA *A Balloo -4.0 Kumaran Naidoo     7 5 Greatstarofafrica 60 55  BA *N Patel -4.0 Michael Roberts     8 7 Hey Sugar 60 55  A W Kennedy Wendy Whitehead 5 Scope for  improvement 9 4 Fly Away With Me 60 52 T A *T Godden -4.0 Kumaran Naidoo     10 10 Playful Time 60 52  A B Jacobson Chris Erasmus     11 11 Sword Storm 60 41  A B Claassen Des Egdes     12 6 Maid For War 60 33  A M Ntuli Tony Rivalland     13 13 Roy's Folly 60 69  A  Reserve 1 Jeff Freedman     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (6,9)     


Race-4 (Poly / Night) R 68 000 1200m 19:05 Ref-623 1st R42500, 2nd R13600, 3rd R6800, 4th R3400, 5th R1700 ANGEL FOOTWEAR MANUFACTURERS MR 72 HANDICAP Open WFA: 3yrs-2.5kgs


1 5 RoyalSecurityJet (AUS) 60 72 T A J Maphumulo Kumaran Naidoo     2 2 Salesman 2/1 F 59.5 71  BA A Marcus Charles Laird 4 Has his problems 3 6 Aqaba 58.5 74 T A  ............... Michael Roberts     4 7 Glinka 58.5 74  A A Delpech Robbie Hill 3 Good post maiden 5 1 Fantasy Art (AUS) 58 73  A M Ntuli Tony Rivalland     6 8 National King 58 73  A I Sturgeon Frank Robinson 5 Steady form 7 11 Alibaba's Jewel 58 68  A S Randolph G & K Anthony     8 10 Royal Roy (AUS) 3.75/1  56.5 65 T A W Kennedy Kumaran Naidoo 1 Chance on penultimate 9 12 What A Boytjie 56 64  BA B Claassen Des Egdes     10 4 Dirty Champagne 55.5 63  BA A Forbes Dennis Bosch 2 Improved latest despite hanging 11 9 Friend Of Freedom 54 60  BA *A Balloo -4.0 Des Egdes     12 3 Zap The Stars (USA) 52 51  A *C Ngcobo -4.0 Sean Tarry     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (1,8) (9,11)     


Race-5 (Poly / Night) R 82 000 1600m 19:40 Ref-624 1st R51250, 2nd R16400, 3rd R8200, 4th R4100, 5th R2050 REDDSONS ELECTRICAL MR 80 HANDICAP Open WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs


1 7 Brass Verdict 61.5 83  A *D Neethling -4.0 Gavin van Zyl 4 Drops in class 2 6 Silver Spring 61.5 83  A W Kennedy Gavin van Zyl 3 Good last 2 3 5 Henchman 59.5 79  A M Yeni Pat Lunn 5 Usually slow away 4 3 Pioneer Spirit 2/1 JF 59 84  BA A Marcus Charles Laird     5 1 Melson 57.5 81  BA S Veale Michael Miller     6 8 Master James 2/1 JF 56.5 79  A A Delpech Dean Kannemeyer 1 Good last run in Cape Town 7 4 Legend Fighter 56 72  A S Cormack Dennis Drier     8 2 Indian Connection 53.5 67 T A M Ntuli Michael Roberts 2 In good form. Runs on Same Trainer - Not Coupled on Tote     (1,2)     
Race-6 (Poly / Night) R 75 000 1600m 20:15 Ref-625


1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875 CHIEF'S ELECTRICAL FM 71 DIVIDED HANDICAP (F & M) For Fillies and Mares WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs


1 4 Euthalia 2.5/1 F 60 71  A A Marcus Glen Kotzen 1 Lost on objection last time 2 11 Marcheline 60 77  A A Delpech Alyson Wright     3 8 Trick 57 71  A S Cormack Dennis Drier 2 Good post maiden form 4 3 Cool Encounter 56.5 70  A I Sturgeon Frank Robinson     5 1 Lite And Bright 56.5 64  BA A Forbes Dennis Bosch     6 2 Hunger Games 56 69  A D Dillon Craig Eudey 3 Improving. Ran on last time 7 10 Salander 56 63  A B Jacobson Robbie Hill     8 5 Academy Princess 55 67  BA A Mgudlwa Craig Eudey 5 Will be running on 9 7 Miss Stingray 54.5 60  BA *T Godden -4.0 Therese Mitchley     10 9 Cape Vesta 52 53  A M Yeni Pat Lunn 4 Unlucky last time 11 6 Iswithi (AUS) 52 48 T A W Kennedy Kumaran Naidoo     12 12 Spring Flight 52 60  A *A Balloo -4.0 Lola Crawford     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (6,8)     


Race-7 (Poly / Night) R 75 000 1600m 20:50 Ref-626 1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875 MG ELECTRICAL FM 71 DIVIDED HANDICAP (F & M) For Fillies and Mares WFA: 3yrs-3kgs 4yrs-0kgs


1 5 Supreme Dynasty 1.52/1 F 60 77  A S Cormack Dennis Drier 1 Good form. Won 2 from 3 2 11 Guest El Grande 59 69  PA *T Godden -4.0 Alyson Wright 5 Ran on late last time 3 4 Victory Takeover 58.5 68 TBA *N Patel -4.0 Robbie Hill     4 2 Dizzy Feet 57 65  BA A Marcus Glen Kotzen 4 May improve with Anton Marcus 5 7 Rebel Rain 56 69  A D Dillon Robbie Hill     6 9 Spring Affair 53.5 58  A A Forbes Michael Roberts     7 10 Throne 53.5 58  BA M Yeni Therese Mitchley     8 8 Finding Neverland 53 57  A A Delpech +0.5 Craig Eudey 3 In good form. Don't ignore 9 3 Classy Looker 52 52  A S Veale Dennis Bosch     10 1 Lucky Packet 52 55  A A Mgudlwa Doug Campbell 2 Will be finishing well 11 6 What Luck 52 52  BA *A Balloo -4.0 Luiz Cunha     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (3,5)     


Race-8 (Poly / Night) R 75 000 1600m 21:25 Ref-627 1st R46875, 2nd R15000, 3rd R7500, 4th R3750, 5th R1875 ON-TIME INSURANCE BROKERS MAIDEN PLATE For all Maidens


1 4 Fleetfox 0.46/1 F 60 74  A A Marcus Dennis Drier 1 Almost held on last time 2 10 Worship Dancer 60 68  A A Mgudlwa Garth Puller 4 Ran on last time when running on 3 2 Big Si 60 65  A I Sturgeon Garth Puller     4 7 Killarney House 60 64  A S Randolph G & K Anthony 3 Consistent form 5 6 Groovy News 60 62  BA D Dillon Luiz Cunha     6 9 Noble Peer 60 55  PA *T Godden -4.0 Alyson Wright 2 Improved latest 7 8 Ocean Pirate 60 55  BA B Jacobson Chris Erasmus     8 1 Nemba Beach 60 54  BA  ............... Michael Roberts 5 Place chance at best 9 11 Lafee (ARG) 60 53  A S Cormack Wendy Whitehead     10 3 Fussy Ball 60 0  A A Delpech Mike de Kock     11 5 I See Thunder 60 0  A A Forbes Alistair Gordon     Same Trainer - Not Coupled on Tote     (2,3)     

Greyville Polytrack Card Changes as at 27 March 05:51

Late Scratchings



Race No.
Horse No.
Horse Name
Reason
Time
Date Adv.
Advised By

1 6 Tanie No valid starting stall certificate 11:05 20150326 NHA 4 5 Fantasy Art (AUS) Temperature, not eating up 10:59 20150326 Terry 

Reserve Runners



Race No.
Horse No.
Horse Name
Reason
Time
Date Adv.
Advised By

3 13 Roy's Folly Reserve Runner (Jeff Freedman) 14:44 20150323 System 

Jockey Changes



Race No.
Horse No.
Horse Name
New Jockey
Time
Date Adv.
Advised By 

2 8 Penalty Kick B Jacobson 10:58 20150326 Terry 4 3 Aqaba  ............... 15:27 20150326 System 4 12 Zap The Stars (USA) * C Ngcobo (-4.0kg) 11:36 20150326 D.Steyn 7 4 Dizzy Feet A Marcus 15:34 20150326 Frikkie 8 8 Nemba Beach  ............... 15:27 20150326 System 

Equipment Changes



Race No.
Horse No.
Horse Name
Equipment Changed
Time
Date Adv.
Advised By

3 7 Greatstarofafrica Blinkers On 10:23 20150324 Michael Roberts 3 9 Fly Away With Me Blinkers Off 11:45 20150326 Kumaran Naidoo 3 9 Fly Away With Me Tongue Ties On 11:45 20150326 Kumaran Naidoo 4 3 Aqaba Tongue Ties On 10:24 20150324 Michael Roberts 4 8 Royal Roy (AUS) Tongue Ties On 11:45 20150326 Kumaran Naidoo 7 3 Victory Takeover Tongue Ties On 15:07 20150325 Robbie Hill 8 8 Nemba Beach Blinkers On 10:24 20150324 Michael Roberts 

Owner/Colour Changes



Changes
Advised By

Race 4 No 9: What A Boytjie: Owners: Mr D Egdes. Colours: Royal blue, red star, royal blue sleeves,   red armband, royal blue cap, red star (Sold with Engagements) NHA 

Other Changes



Changes
Advised By

Duty Manager: Jay Harrielall   Not Riding: *C Murray (relocated to Joburg) Gary Waterston 

General Information as at



Weather @08h00:   @12h00:   @16h00:  
RainfallLast 24 Hours:  Last 7 Days:  
IrrigationLast 24 Hours:  Last 7 Days:  
Penetrometer Reading  
Track Condition  
False Rail

Zu den Rennen

Gulfstream Park 27.03.2015

Gulfstream Park, Friday, 27.3.15

Race 1, Turf, 1.710 m, Starter opt. Claiming $25K, $29,000, 18:00 CET #2 Awesome Flower won recently her 5th stakes race in Tampa, but she is not quite as good on the turf #1 One Penny Piece finished among the first four in her last 5 starts and ... mehr…



Race 1,
Turf, 1.710 m, Starter opt. Claiming $25K, $29,000, 18:00 CET

#2 Awesome Flower
won recently her 5th stakes race in Tampa, but she is not quite as good on the turf

#1 One Penny Piece finished among the first four in her last 5 starts and won in slightly lower class

#3 Will to Shine won recently wire to wire in slightly higher class, but over a shorter distance, which she prefers

#8 Dun Won lost his top form, so #6 Electro Peg and #5 Rejoiceful should also be noted in the trifecta

Analysis: Awesome Flower stands out by class and is not so much worse on turf, that a win is nearly obligatory


Race 2,
Dirt, 1.400 m, Tamarac Stakes, $60,000, 18:30 CET

#4 Competitive Edge
won his debut masterfully and also the Hopeful Stakes (G1) in Saratoga; trained very well since the beginning of the year in Palm Beach Downs

#1 Mr. Jordan
won all his 3 starts as 2-year-old with ease, twice at stakes level; good beginner; fast workouts

#2 Social Request finished 3rd at stakes level in January, but in the Swale Stakes (G2) he was beaten far as 5th

#6 Renombre and #5 Cool Man Walkin, which adds Lasix today, can just benefit from failures of the favorites

Analysis: Mr. Jordan and Competitive Edge are unbeaten and stakes winners, the former even at highest grade


Race 3,
Turf, 1.000 m, Maiden Claiming $25K, $22,000, 19:00 CET

#7 Ufeelthiscornelius
couldn’t meet the high expectations and switched to more successful trainer by claiming

 

#1 Onemoreanwe'llstay is well prepared for her first start, so she should be instantly a factor with the top jockey

#4 Cotton Eyed Josie finished recently 4th not far behind Jane's Cat, which had the nicer trip

#5 Moon Solomoon is a sluggish beginner and mostly is no factor, but was 3rd and 4th with her good late speed; has to circle less rivals today


#6 She's Abl and #3 Jane's Cat showed some talent at their 3rd places, but otherwise they were no factor

Analysis: Ufeelthiscornelius should have potential, but is the first pick more by her trainer’s reputation, who won with 40 % of the freshly claimed horses


Race 4, Turf, 1.500 m, Maiden Claiming $20K, $22,000, 19:30 CET


#6 Milton T was runner-up twice over longer distances, both times he was setting the pace and weakened late

#1 Mighty Sky
is a decent beginner and finished in the money 4 times in his 5 starts, recently beaten by the top pick

#2 Spell Breaker mostly stalked the leader(s), but weakened over route distances, finished 5 times in a row in the money at his previous trainer

#4 Expected Meeting mostly shows a good late speed and sometimes he is able to finish in the top-3

Analysis: Milton T should conquer the lead and last over today’s shorter distance, only Mighty Sky is at eye level


Race 5, Turf, 1.000 m, Claiming $35K, $30,000, 20:00 CET


#4 Cheers for Sidney never competed on the grass, but breeding fits; excellent beginner; down in class

#7 Who's That Chick sometimes begins well; last time she chased the top group in 3-wide and weakened over a mile

#2 Gorgeous Sunrise got a nice post for his stalking tactic; finished 3rd and 5th in her only turf starts

#3 Awesomendensome
faded in his first turf start after chasing 3-wide in higher class, before she was no factor at stakes level twice

#9 Jersey Life
and #8 Siccar are decent beginners and won in fast $35-maiden-claimings, but the outer posts are a handicap

Analysis: Cheers for Sidney is probably the best beginner and should last, when the supposition, that she will like the grass, is right

 

Zu den Rennen